«Национальная программа «Сохранить. Защитить. Вакцинировать!» посвященная профилактике ОРВИ, гриппа и пневмококковых инфекций»

Грипп и гриппоподобные заболевания насчитывают 90% всей инфекционной патологии и остаются одной из наиболее актуальных медицинских и социально-экономических проблем. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, при ежегодных сезонных эпидемиях, гриппом заболевают до 10% взрослых и 20-30% детей, а смертность от гриппа и его осложнений составляет 250-500 тыс. человек ежегодно. Медицинская общественность г. Шымкента с 1-го октября начала активную подготовку к предстоящему эпидсезону.

Сотрудники, магистранты, резиденты кафедры инфекционных болезней и дерматовенерологии ЮКМА провели информационные акции, открытые уроки, лекции, с демонстрацией обучающих видеороликов в ЮКМА, ЮКГУ, а также в общежитиях ЮКМА и ЮКГУ.

Слушателями данной акции были: учащиеся колледжа, бакалавриата и интернатуры. Были проведены викторины в игровой форме. Слушатели проявили высокий интерес к данным мероприятиям.

Проведена большая агитационная работа по вакцинопрофилактике, так как вакцинация против гриппа является самым эффективным путем профилактики болезни или его тяжелых последствий. Уже более 60 лет имеются и используются безопасные и эффективные вакцины. У здоровых людей противогриппозная вакцина может предотвратить, ослабить  и уменьшить число случаев развития осложнений и смерти.

30.10.2018, 03:51