На кафедре семейной медицины отметили день науки

14 апреля 2023 года на кафедре «Семейная медицина» Южно-Казахстанской медицинской академии был отмечен День науки. Коллектив кафедры принял активное участие в выставке, посвященной достижениям Академии в области науки, инноваций и образования и представил участникам достигнутые результаты кафедры.
Ко дню Науки кафедра семейной медицины совместно с кафедрой скорой медицинской помощи и сестринского дела провела в Шымкентской городской поликлинике №8 межкафедральную научно-практическую конференцию и мастер-класс на тему «Актуальные вопросы догоспитальной медицинской помощи». В конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав, резиденты, студенты кафедр семейной медицины и скорой медицинской помощи и сестринского дела, врачи поликлиники №8.

Конференцию открыли руководитель управления научно-клинической работы, докторантуры и магистратуры ЮКМА Жаксылык Алихан Алтынханович и заместитель главного врача городской поликлиники №8 Избасарова Альбина Асылбековна.

Заведующий кафедрой «Семейная медицина» ЮКМА, к. м. н., асс. профессор Кауызбай Жумалы Арипбаевич ознакомил с ходом реализации научной программы кафедры. Далее, профессор кафедры «Семейная медицина» Алдешев Алмас Алдешевич выступил с подробным докладом на тему «Актуальные вопросы сердечно-легочной реанимации». Алмас Алдешевич осветил современные проблемы сердечно-легочной реанимации, раскрыл важные вопросы оказания экстренной медицинской помощи, первичной реанимационной помощи в амбулаторных условиях и методы лечения. Резиденты приняли активное участие в конференции и выступили с 15 докладами по актуальным проблемам догоспитальной медицинской помощи и оказания экстренной медицинской помощи в амбулаторных условиях. По окончании докладов ассистент кафедры СМП и СД Еримбет Бекзат Мынбаевич провел для врачей общей практики поликлиники № 8 и участников конференции мастер-класс по базовой сердечно-легочной реанимации при неотложных состояниях.
Конференция завершилась ответами и обсуждением актуальных вопросов, обменом опытом практических врачей поликлиники. Активные участники конференции были награждены благодарственными письмами.

17.04.2023, 15:44