На кафедре Фтизиопульмонологии и радиологии Южно-Казахстанской медицинской академий прошла конференция, посвященная к Международному дню борьбы с туберкулезом

17 марта 2022 года кафедрой Фтизиопульмонологии и радиологии проведена конференция на тему «Проблемы туберкулеза в условиях пандемии COVID-19», посвященная к Международному дню борьбы с туберкулезом. Наконференций с вступительным словом выступили заведующей кафедрой, кандидат медицинских наук Лаззат Татибековна Касаева, и доцент, кандидат медицинских наук Айгуль Орынбасаровна Сергазина, ассистент, врач радиолог высшей категорий Сеитова Алуа Агитаевна. На конференции приняли участие префессорско-преподавательский состав кафедры, врачи резиденты пульмонологи и радиологи первого года обучения, интерный общей врачебной практики, врачи Областного центра Фтизиопульмологии.

На конференции выступили с докладами следующие резиденты:
1. Набатбек А. Д. «Трудности в диагностике туберкулеза во время пандемии COVID-19".
2. Мауленов М. С. «Пост-ковидный синдром в пульмонологической практике".
3. Алтынбек А. К. «Новые возможности в диагностики туберкулеза».
4. Жапатай Ж. А. «Особенности лечения туберкулеза в период пандемии COVID-19».
5. Кульпиева А. Н. «Трудности диагностики туберкулеза у детей и подростков».
6. Атабай С. «Рентгенсимиотика поражений органов грудной клеткий при COVID-19".
В ходе конференции были обсуждены вопросы по диагностике и лечению туберкулеза во время пандемии COVID-19 у взрослых и детей, даны конкретные рекомендаций, проведена обратная связь с аудиторией. Участники бурно обсуждали материалы докладов, задавали вопросы, делились мнениями.
Конференция прошла на должном уровне.

01.04.2022, 17:16