«МЫ СИЛЬНЕЙ ИНСУЛЬТА!»

Под таким девизом 18-19 марта 2019 года в гостинице «Айдана-плаза» города Шымкент прошла международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инсультологии, перспективы развития», объединившая нейрохирургов, неврологов, реабилитологов из Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской областей. Организатором выступили Республиканский координационный центр по проблеме инсульта МЗ РК, кафедра неврологии, психиатрии и психологии Южно-Казахстанской медицинской академии, управление здравоохранения Туркестанской области.

Открывая научный форум, ректор Южно-Казахстанской академии, профессор М.М. Рысбеков отметил, что рассматриваемые проблемы касаются основных вопросов эпидемиологии и факторов риска сосудистых заболеваний головного мозга, патогенезу острой цереброваскулярной патологии, особенностям ведения больных в остром периоде церебрального инсульта, направлений реабилитации, первичной и вторичной профилактики.

Директор Республиканского координационного центра по проблеме инсульта (Астана) Е.Б. Адильбеков ознакомил с итогами реализации программ помощи больным с сосудистой патологией в нашей стране, по внедрению новых инвазивных технологий и технологий восстановительного лечения в клиническую практику.

На конференции присутствовали представители ведущих казахстанских и зарубежных клиник, известные ученые, внесшие значительный вклад в данную область, а также практические врачи, организаторы здравоохранения.

Н.А. Жаркинбекова считает, что опыт коллег из Казани – руководителя образовательного курса Межрегионального клинико-диагностического центра, врача-невролога Идиля Табиева и заведующего отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения врача-невролога Тимура Демина (оба из Республиканского головного сосудистого центра, РФ), – а также мастер-классы с их участием по физиологии глотания, по алгоритму компенсации белково-энергетических потребностей с учетом клинической модели пациента, физической реабилитации нейрогенной дисфагии дадут реальную возможность врачам скорректировать статус больного. Гости из России выступили с содержательными докладами по данным темам.

Д.мед.н., консультант инициативы Angels Лев Приступюк (Германия, Украина), заметил, что предлагаемый проект образовательная платформа, в рамках которой может быть организовано специальное обучение, направленное на лечение инсульта. В качестве примеров привел обучающие онлайн-курсы, программное обеспечение для симуляционного обучения – платформа Body Interact, ресурсы для докладчиков, обучающие видеоматериалы и комплекты учебных материалов для больниц. Инициатива Angels – это некоммерческая, общеевропейская инициатива в сфере здравоохранения, созданная компанией «Boehringer Ingelheim International GmbH», одобренная Европейской организацией по борьбе с инсультом в Европе. Инициатива Angels поддерживается компанией «Medtronic». Создано сообщество, состоящее как минимум из 1500 инсультных центров, готовых к лечению острого инсульта в Европе, теперь они и в Казахстане.

В работе конференции приняли участие около 150 врачей из Южных регионов Казахстана, всем им были вручены сертификаты. Гости также совершили экскурсию в древний Туркестан, посетили мавзолей Х.А. Ясави, занесенный в мировое культурное наследие ЮНЕСКО.

Во второй день проведения конференции со спикерами встретился ректор М.М.Рысбеков, вручил им памятные сувениры и подарки, а затем пригласил всех на торжественные мероприятия по случаю 40-летия вуза, которые пройдут 11-12 октября 2019 года в Шымкенте.

03.04.2019, 04:07