«Моя гордость, моя совесть, моя честь - Декабрь»

14 декабря текущего года был организован кураторский час  на тему «Моя гордость, моя совесть, моя честь - Декабрь», посвященный дню Независимости Республики Казахстан. На протяжении многих веков казахскому народу приходилось бороться за независимость и суверенитет. Благодаря своим лучшим качествам, умению сплотиться и быть единым в минуту опасности, стремлению жить в мире и согласии и добрососедстве с другими народами, он не исчез в потоке истории и через десятилетия смог восстановить свою государственность. Казахстан, встав на новый путь развития, воплотил вековые мечты народа о свободе. Народ впервые вновь приобрел возможность развивать свою культуру, язык, веру, религию и традиции. Сегодня каждый гражданин республики гордится своей независимостью. Независимость нашей страны - это самое святое приобретение казахского народа.

Кураторский час открыла куратор группы, доцент Серикбаева Айгуль Джумадуллаевна. В своем приветственном слове она поздравила всех с Днем Независимости и указала на цели данного кураторского часа, в котором она доложила об исторических моментах становления Независимости РК, о роли лидеров в развитии патриотических качеств каждого казахстанца, воспитании патриотизма и гражданственности, любви к своей Родине, восхищения и гордости за историческое прошлое, настоящее и светлое будущее народов Казахстана, закрепление знаний о Казахстане.

Следующее слово было предоставлено старшему преподавателю кафедры социально-гуманитарных дисциплин Каратаевой Фариде Муслимовне. Она в своем выступлении отметила всю ценность декабрьских событий 1986 года. Этот год считается для Казахского народа великим, счастливым и с другой стороны печальным и несправедливым восстанием.

Во время кураторского часа были продемонстрированы видео доклады и познавательные работы студентов. Студентами 402 ФКАБ групп была организована также инсцинировка, посвященная 16 декабрю 1986 года. Особенно всем понравилось видео выступление известного писателя Мухтара Шаханова на съезде продекабрьского восстания студенческой молодежи казахского народа в городе Алматы, в котором были высказаны несправедливости по отношению к молодежи, которая участвовала во время декабрьских событий.

Павших во время декабрьских событий почтили минутой молчания, анализируя автобиографию павших были показаны отрывки времен восстания.

Никто не сможет оспорить, что вряд ли есть прямая связь дня независимости и декабрьских событий. Впрочем, трагедия декабря 1986 года не проявление протеста за один день или год. На сегодняшний день декабрьс-ким событиям 24 года.

Стабильности нашей стране и процветания казахскому народу!

Кафедра фармацевтической и токсикологической химии

18.12.2015, 02:21