Молодые ученые рождаются в стенах академии

7 апреля текущего года состоялся второй ежегодный конкурс постерных докладов, посвященный Дню работников науки, организованный кафедрой фармацевтической и токсикологической химии.

Знаменательным было название Конкурса, которое как нельзя лучше отразил в Словах назидания Великий Абай: «Ғылымды үйренгенде, ақиқат мақсатпен білмек үшін үйренбек керек».

Вниманию жюри были представлены 10 содержательных докладов, охватывающих современные актуальные вопросы фармации и медицины, соответствующих научно-исследовательским направлениям кафедры. Доклады были представлены на государственном, русском и английском языках.

Постерные доклады оценивали по следующим критериям: актуальность и научная новизна, оригинальность исследования, качество изложения и иллюстративность постера, степень владения материалом и личный вклад студента в работу.

Компетентным членам жюри тяжело было определить победителя, поскольку каждый доклад имел свои достоинства и особенности.

Темы докладов охватывали проблемы, посвященные  усоверешенствованию методов контроля качества распространенных препаратов,  в частности метронидазола,  бисопролола, кетотифена и т.д.

Также были отмечены доклады, посвященные изучению отечественного  растительного сырья - Родиолы Семенова, которая произрастает на юге Казахстана и обладает ценной биологической  активностью.

Наиболее  интересным докладом явился постер студентов по изучению качественного и количественного содержания пестицидов в продуктах питания путем химико-токсикологического анализа. Данная тема вызвала широкое обсуждение ввиду высокой актуальности.

В этом году в конкурсе впервые приняли участие студенты инженерного профиля, которые продемонстрировали отличные знания, показав новое научное направление исследований.

В итоге, члены жюри совместно вынесли следующее решение: первое место присуждено студентам 409 фр группы  Отегенову А. и Каримовой А. с докладом на тему «Новые возможности определения остаточных количеств пестицидов». Обладателями второго места являются студенты 409 фр группы Ермекова А. и Нуртай А. с докладом «Новые подходы химико-токсикологического определения бисопролола». Третьего места были достойны  студенты Данилина А. (513 фр)   и Турымбет З. (409 фр)  с докладом «Применение ВЭЖХ в анализе лекарственных препаратов метронидазола».

Все участники и победители конкурса были награждены сертификатами, дипломами и ценными подарками.

Члены жюри подчеркнули инновационный характер, интерактивный формат  проведения мероприятия, пожелали студентам удачи и выразили надежду, что они продолжат научную деятельность в своей будущей профессиональной деятельности.

13.04.2015, 09:04