МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ И СТУДЕНТЫ КАЗАХСТАНА И СТРАН СНГ УЖЕ В ТРЕТИЙ РАЗ В СТЕНАХ ЮКГФА ПРОВЕЛИ САМОЕ МАСШТАБНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ УХОДЯЩЕГО ГОДА

Уже в третий раз в стенах Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии состоялось самое масштабное мероприятие уходящего года – международная научная конференция молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации», инициированное совместно с Фондом Первого Президента Казахстана-Лидера Нации.

Открыл конференцию проректор по научно-клинической работе Б.К.Нурмашев, отметивший, что в работе конференции приняли участие молодые ученые и студенты: Назарбаев Университета; АО «Медицинский университет Астана», КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова, Карагандинского государственного медицинского университета, Медицинского университета г.Семея, ВШОЗ, Международного казахско-турецкого университета имени Х.А.Ясави, г.Туркестан; ЗКГМУ имени Марата Оспанова, г.Актобе, а также из ведущих медицинских вузов Санкт-Петербурга, Бишкека, Ростова на Дону.

С приветственными выступлениями к собравшимся обратились представитель Фонда Первого Президента Казахстана-Лидера Нации Роза Макашевна Едигеева, научный сотрудник Центра науки о жизни Назарбаев Университета Айнур Жармухамбетовна Ахметова, ученый секретарь Вавиловского общества генетиков и селекционеров Санкт-Петербургского государственного университета (Россия) Антон Александрович Нижников, научный сотрудник Научно-исследовательского института молекулярной биологии и медицины при НЦКиТ Кыргызской Республики Эльнура Талайбекова.

Затем состоялось пленарное заседание, где  выступили с докладами: А.Б.Молкенов (Назарбаев Университет, Астана, Казахстан), А.М.Талгатбек (МКТУ им. Яссауи, Туркестан, Казахстан), Э.Т. Талайбекова(НИИ института молекулярной биологии и медицины, Бишкек, Кыргызская Республика), А.А. Мамекова(ЮКГФА, Шымкент, Казахстан), Дмитрий Романов(Ростов на Дону, Россия).

Научная конференция прошла в 10 секциях из двух разделов: «Биологические науки и здравоохранение»  и «Актуальные вопросы фармации». Лучшие доклады были отмечены ценными призами.

Молодое научное сообщество Казахстана и СНГ в течение двух дней обсуждало на площадке актуальные направления современных исследований, а также наметила пути их дальнейшего развития.

С каждым годом география участников конференции, приславших свои научные работы, расширяется.  За последние три года сложились прочные связи с вузами России, Узбекистана, Кыргызстана, Польши, Чехии, Германии, Израиля. В их числе: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Белорусский государственный медицинский университет (г.Минск); Национальный фармацевтический университет (г.Харьков, Украина); Ташкентский фармацевтический институт (г.Ташкент, Узбекистан); Кыргызская государственная фармацевтическая академия (г.Бишкек); Институт Физиологии им. Л.А.Орбели Национальной Академии Наук Республики Армения (г.Ереван); Институт медицинской микробиологии, Университета Цюриха (Германия); Center for Medical Research, Medical University of Graz, Graz, Austria; Columbia University (Нью-Йорк, США), "Национальный научный кардиохирургический центр", Национальный медицинский холдинг (Астана, Казахстан); Ярославский государственный университет им. П.Г.  Демидова (г.Ярославль, Россия); Тюменский государственный медицинский университет (г.Тюмень, Российская Федерация); Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина (кафедра квантовой радиофизики, Харьков, Украина); Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (г.Уфа, Россия); Одесский национальный медицинский университет (г. Одесса, Украина); Южно-Уральский государственный медицинский университет (г.Челябинск); Харьковская медицинская академия последипломного образования (г.Харьков, Украина); Государственный научный центр лекарственных средств и изделий медицинского назначения (г.Харьков, Украина); Донецкий национальный университет (г.Донецк); ЕНУим.Л.Н.Гумилева (г.Астана); НИИ института молекулярной биологии и медицины при НЦКиТ (г.Бишкек, Кыргызстан); Городская больница №1 (г. Павлодар) и  медицинские учреждения г.Шымкента и Южно-Казахстанской области.

Свыше 300 статей и тезисов поступило на электронный почтовый адрес конференции. Это еще раз подчеркивает важность преемственности научных школ в вузах и научно-исследовательских институтах Казахстана и Евразийского экономического союза.

В ходе конференции уделено внимание укреплению взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества между молодыми исследователями Казахстана и ЕАЭС.

По материалам конференции подготовлены сборники научных трудов молодых ученых и студентов.

Все участники конференции получили сертификаты.

На коммуникативной площадке G-global Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия инициировала  9 декабря 2015 года в 15.00 часов местного времени в режиме «он-лайн» видеоконференцию с молодыми учеными и студентами из Назарбаев Университета - Центра науки о жизни, Национальной лаборатории Астана, Санкт-Петербургского государственного университета (г.Санкт-Петербург, Россия), Научно-исследовательского института молекулярной биологии и медицины при НЦКиТ (г.Бишкек, Кыргызская Республика).

18.12.2015, 04:48