«Модель подготовки специалистов сестринского дела в Финляндии»

692 4 4

В декабре 2015 г. заведующая кафедрой сестринского дела с курсом анестезиологии и реаниматологии, к.м.н., доцент Сейдахметова А.А.  и  заместитель декана по учебной работе факультета подготовки специалистов с техническим и профессиональным образованием Джуманкулова Н.Р. были с ознакомительной поездкой в Финляндии, посетили Университет прикладных наук JAMK (University of Applied Sciences), г. Ювяскюля и Университет LAMK,  г. Лахти, прошли курсы повышения квалификации: "Модель подготовки специалистов сестринского дела в Финляндии".

692 6 6

Лекции, семинарские и практические занятия проводили: директор университета Пертли Малкки, старший советник университета прикладных наук JAMK Йохана Хейккила, доктор Марио Паловаара, руководитель Департамента развития образовательных программ Ханну Иконен, старший консультант Ханнеле Титанен. На лекциях была представлена информация по управлению процессом разработки учебных программ, отражены основные положения в обучении прикладного и академического бакалавриата, раскрыты  вопросы  организации  наставничества  студентов,   возможности  обмена  студентов  и  преподавателей, освещены аспекты подготовки и роли менторов.

692 5 5

Большой интерес вызвали вопросы по разработке результатов обучения, подходы в оценке теоретических занятий в учебных программах, основанных на компетенциях, клинической подготовке специалистов сестринского дела.  Практические занятия проходили в Центре  здоровья  Муураме, Центре обслуживания Лехтиойя геронтологических больных, Центральной больнице Паийат – Хаме, Центре оказания услуг Сиири, где освещались вопросы специализированной медицинской помощи специалистами сестринского дела.

692 3 3

19.01.2016, 00:17