Мобильность сотрудников в университет медицины и фармации Юлиу Хатиегану

В период с 16 по 20 мая 2022 г. сотрудники  факультета фармации Южно-Казахстанской медицинской академии: зав.кафедрой фармакологии, фармакотерапии и клин.фармакологии Токсанбаева Ж.С. и зам.декана факультета фармации, и.о.доцента кафедры фармакогнозии Козыкеева Р.А. в рамках программы Эразмус+ КА 107 побывали в г.Клуж-Напока, Румыния, в университете медицины и фармации Юлиу Хатиегану.
Общая цель мобильности – обучение на опыте и передовой практике вуза-партнера, обмен профессиональным опытом и развитие навыков в области фармацевтических наук, укрепление контактов с принимающим учебным заведением, его ППС для расширения сотрудничества между учреждениями.
В ходе служебной командировки посетили университетский кампус, лаборатории фармакологии, фармацевтической ботаники, фармакогнозии, аналитической химии, токсикологии, косметологии и дерматологии. Ознакомились с работой биобазы и содержанием животных в условиях вивария, совершили экскурсию в Ботанический сад и музей гербариев редких и иноземных растений, наблюдали за аспектами учебной программы и постановкой учебного процесса по дисциплинам: фармацевтическая ботаника, молекулярная генетика и генная инженерия, фармакогнозия.  В период выполнения программы Токсанбаева Ж.С. прочитала лекцию, а Козыкеева Р.А. провела практическое занятие по фармакогнозии.

По итогам визита достигнута предварительная договоренность об обмене студентами разных уровней обучения и намечены перспективы дальнейшего научного сотрудничества в области разработки, фитохимического и доклинического исследования фитопрепаратов.

31.05.2022, 09:40