Министр здравоохранения А. Гиният - в Южно-Казахстанской медицинской академии

Министр здравоохранения РК А. Гиният в третьей декаде июля побывала в командировке в г.Шымкент и посетила ряд медицинских учреждений. Среди них она познакомилась с Южно-Казахстанской медицинской академией.
А. Гиният совместно с ректором Южно-Казахстанской медицинской академии М.М. Рысбековым посетила лабораторию геномных исследований Академии, сотрудники которой проводят прикладные и фундаментальные исследования. Разработаны ПЦР-системы для определения активности генов (диагностика туберкулеза, бруцеллез, фармакогенетика туберкулеза).

Первый руководитель вуза отметил важность клинических исследований наследственных заболеваний Южного региона, таких как ИФА, биохимические, цитогенетические исследования.
Рысбеков М.М. остановился на таких приоритетных направлениях лаборатории, как кардиогенетика, онкогенетика и спортгенетика, разработка методов диагностики в генетике питания.
Также, главный врач страны ознакомилась с работой современного компьютерно-тестового центра Академии, побывала в музее, где хранятся документы и экспонаты, раскрывающие яркие моменты истории вуза.
Министр здравоохранения отметила важность подготовки квалифицированных специалистов в медицине.

29.07.2022, 10:17
564 просмотров