«Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная правильному использованию антибиотиков»

25.10.2018г. на базе кафедры инфекционных болезней и дерматовенерологии совместно с кафедрой общей врачебной практики-2 была организована и проведена межвузовская научно-практическая конференция, посвященная правильному использованию антибиотиков. В конференции принимали участие магистранты, резиденты и врачи-интерны из Южно-Казахстанской медицинской академии, Медицинского университета Астана, Государственного медицинского университета г. Семей и Международного Казахско-Турецкого университета им. Х.А. Ясави.

Устойчивость к антибиотикам является сегодня одной из крупнейших угроз глобальному здравоохранению. Она возрастает до опасно высоких уровней во всех частях мира, негативно влияя на нашу способность лечить инфекционные болезни и сводя на нет многие достижения здравоохранения и медицины.

С содержательными научными докладами выступили: Елемес М. «Антибиотиктер тарихы кеше, бүгін, ертең», Абсадық А. «Антибиотикоассоциированные диареи у детей», Аждарбекова А., Қуанышбекқызы Б. «Проблемы антибиотикорезистентности при лечении респираторных инфекций», Ирисбаева Н. «Этиологическая структура инвазивных диарей и антибиотикочувствительность по данным ШГИБ».

С докладами на английском языке выступили: Altayeva A.M.«Antibiotic resistance, Nosocomial infections», Basharova M. «ID WEEK 04-08-10-2017 San Diego. USA».

Была разыграна викторина, победителями которой стали: Башарова М., Елемес М., и Абсадык А.

Всемирная организация здравоохранения проводит глобальную компанию «Антибиотики: используйте осторожно!», которая призывает общественность, правительство, работников здравоохранения и сельского хозяйства предпринять действия для решения этой неотложной проблемы.

Работая вместе, мы можем обеспечить, чтобы антибиотики использовались только при необходимости и по назначению врача. Участники конференции проявили высокий интерес к данному мероприятию.

04.11.2018, 21:50