МЕЖВУЗОВСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕДИЦИНЫ»

24 мая 2018 года Южно-Казахстанская медицинская академия и Шымкентский медицинский институт Международного казахско-турецкого университета имени Х.А. Ясауи, провели межвузовскую научно-практическую конференцию на тему: «Актуальные вопросы медицины».

Организаторы конференции: кафедры ЮКМА - скорой медицинской помощи и сестриского дела, фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии, пропедевтики внутренних болезней. КафедрыМеждународного казахско-турецкогоуниверситета: - хирургии и анестезиологии – реанимации, терапии.

Целями организации конференции явились:

Повышение уровня знаний и квалификации участников.

Мотивация к возникновению интереса в тех или иных областях науки или жизнедеятельности.

Обмен идеями, поиск совместных направлений ис¬сле¬дований и укрепление сотрудничества.

Установление новых контактов и привлечение моло¬де¬жи к научному поиску.

В программу были включены доклады – студентов, магистрантов, интернов и докторантов ВУЗа Казахстана.

Работа конференции началась с приветственных слов президиума, куда  входили проректор по научно- клинической работе Нурмашев Б.К., заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней – Кауызбай Ж. Ә., заведующий кафедрой фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии- Керимбаева З.А., заведующий кафедрой хирургии и анестезиологии- реанимации МКТУ- Сатханбаев А.З., декан после дипломного образования МКТУ - Сариева А.А.

На пленарном заседании были выслушаны доклады молодых ученых: Жұмағұл Қ.К., Ходжакуловой У.А., Аннаоразова Ы.А., доклады были на государственном, русском и английском языках. Далее работа продолжилась в секциях: клинической терапии, клинической хирургии, парамедицинских наук, сестринского дела.

В секции клинической терапии выслушано 12 докладов. По голосованию оргкомитета конференции лучшим устным научным докладом признан доклад: Осипова Адилахана на тему: «Стеатогепатиттің емі».

В секции клинической хирургиивыслушано 18 докладов. По голосованию оргкомитета конференции лучшим устным научным докладом признан доклад Дусейбекова Мурата на тему: «Новый метод профилактики и лечения спаечной болезни брюшной полости».

В секции парамедицинских наук выслушано 18 докладов. По голосованию оргкомитета конференции лучшим устным научным докладом признан доклад Жұмағұл Қ.К. на тему «Ағзаның дәрілер мен ксенобиотике даралық сезімталдығының жағдайына байланысты фармакотерапияның өзекті мәселелері».

В секции сестринского делавыслушано 12 докладов. По голосованию оргкомитета конференции лучшим устным научным докладом признан доклад Байдалиевой М.Г. на тему: «Мейіргер ісі бакалаврын дайындауда еңгізілген озық клиникалық тәжірибелердің нәтижелерін бағалау». Всем участникам конференции были вручены сертификаты об участии, победителям вручены дипломы.

30.05.2018, 11:23