Международный конгресс «Pharmacy Updates-2023»

В Школе фармации Медицинского университета имени Шахида Бехешти (МУШБ, Тегеран, Исламская республика Иран) прошел VI международный Конгресс «Pharmacy Updates». В рамках Конгресса международной ассоциацией студентов и молодых ученых Ирана была организована V международная конференция молодых ученых и студентов «IPharms Annual Conference». Работа форума проходила в режиме онлайн на коммуникационной платформе Googlemeets.

Конференция проходила по нескольким направлением в области фармацевтических исследований, которая включала и международную олимпиаду среди студентов по фармации. Студентка 5 курса специальности «Фармация» Абилхайыр Аружан стала обладателем призового места на международной предметной олимпиаде.

Из ЮКМА в работе Конгресса приняли участие и выступили с докладами проф. С.Ордабаева, доц. А. Серикбаева, а также молодые ученые и преподаватели кафедры фармацевтической и токсикологической химии Р. Бидайбек, Ж. Мусабеков, Г.Бахытқызы. Были доложены результаты работ в рамках научно-исследовательских направлений кафедры в области контроля качества и стандартизации лекарственных средств, а также химико-токсикологических исследований токсикантов.
В этом году ППС Академии были не только участниками конференции, но и членами жюри. Проф. С.Ордабаева, и.о. проф. А.Асильбекова и доц. А.Серикбаева по рекомендациям оргкомитета конференции оценивали устные и постерные доклады по 10 критериям: актуальность и научная новизна, качество и количество методов исследования, интерпретация полученных результатов и т.д. Постерные доклады были предварительно отправлены с аудиозаписью членам жюри.

Одними из лучших признаны постерные доклады наших магистрантов и докторантов, в том числе Г.Бахыткызы на тему «Determination of numerical indicators of oil extract of Artemisia cina» и Р.Бидайбека - «Spectral characteristics of a new biologically active derivative of xanthine».
В работе Конгресса приняли участие ученые из ведущих вузов Ирана и зарубежья, которые обсудили актуальные вопросы фармацевтического образования и науки, проблемы фармацевтической промышленности и бизнеса, наметили планы будущего сотрудничества и совместных работ.

27.03.2023, 13:34
331 просмотров