Международный Конгресс «Pharmacy Updates»

15-18 февраля текущего года Школа фармации Медицинского университета имени Шахида Бехешти (МУШБ, Тегеран, Исламская республика Иран) организовала V международный Конгресс «Pharmacy Updates». В рамках Конгресса международной ассоциацией студентов и молодых ученых Ирана была организована IV международная конференция молодых ученых и студентов «IPharms Annual Conference». Работа форума проходила в режиме онлайн на коммуникационных платформах Skyroom и Googlemeets.

На церемонии открытия выступили с приветственным словом Президент FIP Д. Джордан, вице-министр здравоохранения и руководитель FDA Ирана проф. Б. Дарайе, ректор МУШБ, проф. А. Жали, а также директор Школы фармации МУШБ, Президент фармацевтического научно-исследовательского центра, проф. Ф.Ширази.

Из зарубежных партнеров Университета из стран ЕАЭС выступили ректор ЮКМА, проф. М. Рысбеков, ректор БГМУ, проф. В. Павлов, ректор КГМА им. Ахунбаева, проф. И.Кудайбергенова, руководитель исследовательского центра Института фармации Сеченовского университета Е. Мельник.

Из ЮКМА в работе Конгресса приняли участие и выступили с докладами проф. С.Ордабаева, доц. А. Серикбаева, а также молодые ученые и преподаватели кафедры фармацевтической и токсикологической химии М. Мирсоатова, Е. Рахимов, Д. Алтынбек, Р. Бидайбек, Ж. Мусабеков. Были доложены результаты работ в рамках научно-исследовательских направлений кафедры в области контроля качества и стандартизации лекарственных средств, а также химико-токсикологических исследований токсикантов.

Не менее интересными были доклады зарубежных участников, а также молодых ученых Ирана, которые предоставили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области фармацевтической и медико-биологической науки. Одними из лучших признаны доклады наших коллег А. Серикбаевой на тему «Разработка методик изолирования пропафенона из биоматериала и идентификация» и М. Мирсоатовой на тему «Химико-токсикологическое исследование мелоксикама меодом жидкостной хроматографии».

В работе Конгресса приняло участие более 2000 участников из Ирана и зарубежья, которые обсудили актуальные вопросы фармацевтического образования и науки, проблемы фармацевтической промышленности и бизнеса, наметили планы будущего сотрудничества и совместных работ.

23.02.2022, 10:45