Международный круглый стол, организованный Страновым офисом ВОЗ

24-25 ноября 2015 г. в Астане Страновой офис ВОЗ провел Международный круглый стол по вопросам подготовки сестринских кадров с высшим образованием.

В работе круглого стола участвовали эксперты Всемирной организации здравоохранения из России, Литвы, Латвии, Директор Департамента науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения и социального развития РК, представители медицинских вузов и колледжей Казахстана, Киргизии и Таджикистана, заведующая кафедрой сестринского дела, с курсом анестезиологии и реаниматологии ЮКГФА Сейдахметова Айзат Ашимхановна.

Галина Перфильева, руководитель программы «Кадровые ресурсы здравоохранения» Европейского Регионального Бюро ВОЗ, ознакомила участников с целями и ожидаемыми результатами круглого стола.

В ходе работы обсуждались такие вопросы, как: стратегические направления укрепления сестринского дела в Европе; опыт Литвы, Латвии и России по формированию и становлению университетской образовательной программы «Сестринское дело»; опыт Казахстана и Кыргызстана по формированию и становлению университетской образовательной программы «Сестринское дело»; основные факторы и условия, способствующие и сдерживающие развитие сестринского образования в странах в контексте реализации стратегических направлений развития сестринского дела в Европе. Обсуждались вопросы сотрудничества, проведено обсуждение в группах, SWOT-анализ, итоги работы в группах, возможные пути решения проблемных вопросов, связанных с развитием и совершенствованием системы подготовки и использования сестринских кадров.

22.12.2015, 06:26