Международное сотрудничество на платформе научно-практической конференции

25-26 ноября текущего года преподаватели ЮКМА приняли участие в работе Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Ташкентского фармацевтического института «Современное состояние фармацевтической отрасли: проблемы и перспективы». На конференции приняли участие медицинские и фармацевтические вузы США, Великобритании, Венгрии, Китая, Турции, Индии, Российской Федерации, Украины, Казахстана и др.

От имени ректора ЮКМА Рысбекова М.М. декан факультета фармации Умурзахова Г.Ж. выступила с поздравительной речью и вручила памятные подарки.

В своем выступлении на пленарном заседании профессор Ордабаева С.К. ознакомила аудиторию о реализуемых образовательных программах по фармации в академии: разработке новых и совершенствовании существующих ОП всех уровней в зависимости от потребностей рынка труда и региональных приоритетов, интеграции в международное образовательное пространство, созданий условий для образования и развития личности обучающихся, о развитии научного потенциала, создании современной медицинской технологической инфраструктуры.

На секционном заседании «Судебная и клиническая токсикология» доцент кафедры фармацевтической и токсикологической химии Серикбаева А.Д. поделилась опытом внедрения научно-ориентированного обучения по дисциплине «Биоаналитическая химия и токсикология», а также о наиболее эффективных активных методах обучения на кафедре. Магистр фармации Мусабеков Ж.Т. ознакомил аудиторию с результатами научных исследований амлодипина, выделенного из биожидкости, методом жидкостной хроматографии. Аудиторию заинтересовала материально-техническая база кафедры и созданные благоприятные условия для получения профессиональных компетенций обучающихся.

На второй день конференции профессором Ордабаевой С.К. был проведен мастер-класс по аттестации практических навыков обучающихся технологиями ОСПЭ. Аудиторию заинтересовала технология оценивания практических навыков обучающихся, много вопросов возникло по деталям каждого этапа, критериям оценивания и т.д., на которые были получены исчерпывающие ответы.

Декан факультета фармации, PhD Умурзахова Г.Ж., заведущая кафедрой ОУФД, профессор Шертаева К.Д. и доцент кафедры Утегенова Г.И. провели мастер-класс и читали лекции по критериальному оцениванию обучающихся, созданию кластера как эффективного механизма развития фармацевтической индустрии, разработке проектов бизнес-модели для фармацевтических организаций, методическому подходу к созданию концептуальной оценки эффективности управления связью «аптека-потребитель» на основе модели 5М для преподавателей и студентов ТашФармИ.

Конференция прошла на высоком уровне, были обсуждены актуальные вопросы по реформе фармацевтического образования, проблемы промышленной фармации, управления фармацевтической службой и приоритетные направления лекарственной политики, контроля качества, стандартизации и сертификации лекарственных средств, разработка новых лекарственных препаратов и др. Ведущие ученые ближнего и дальнего зарубежья смогли обсудить проблемные вопросы, создать новые коллаборации для достижения стратегических планов в области фармацевтического образования и науки.

30.11.2022, 13:09