Международная научно-практическая конференция «Педиатрия и фармация XXI века: проблемы и их решения»

Группа профессорско-преподавательского состава ЮКМА во главе с первым проректором ЮКМА, профессором Есиркеповым М.М. 18 -19 ноября 2022г. приняли активное участие в работе международной научно-практической конференции «Педиатрия и фармация XXI века: проблемы и их решения»вСамаркандскомгосударственном медицинском университете.
Участниками конференции были известные специалисты в области фармации и педиатрии из Казахстана, России, США, Беларуси, Кыргызстана, Индии, Пакистана, Таджикистана и других стран, а также представители медицинских вузов Узбекистана.

На торжественном открытии международной конференции со словами приветствия к участникам обратились ректор Самаркандского государственного медицинского университета профессор Жасур Ризаев, ректор Ташкентского медицинского педиатрического института Ботир Даминов, ректор Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского (РФ) Андрей Еремин, ректор Курского государственного медицинского университета (РФ) Виктор Лазаренко и др. В своих выступлениях они подчеркнули важность обсуждения актуальных вопросов педиатрии и фармации для сфер практической медицины, а также отметили значимость международного сотрудничества между вузами.
На пленарном заседании были заслушаны доклады по достижению и перспективам развития детской онкологии и гематологии, системному взгляду на проблему младенческой смертности, развитию педиатрической школы Самаркандского государственного медицинского университета, интеграции высшего фармацевтического образования с производством лекарственных препаратов.

Основная часть международного форума прошла в секционных заседаниях, где были заслушаны выступления в сфере актуальных вопросов фармации, фармакологии и клинической фармакологии, неонатологии, детской кардиологии и ревматологии, детской пульмонологии и аллергологии, гастроэнтерологии и проблемы питания, детской нефрологии. Особое внимание участников привлекли доклады зарубежных коллег и молодых учёных-исследователей.
Ученые из ЮКМА активно выступали на секционных заседаниях конференции. На секционном заседании «Фармацевтические науки и исследования» председателем секции был профессор Есиркепов М.М., сопредседатели: профессор Сагиндыкова Б.А., асс.профессор Орынбасарова К.К., ст.преподаватель Ордабекова А.Б.

На секционном заседании «Фармацевтические науки и исследования» докторант 2 года обучения образовательной программы «Фармация» с кафедры фармакогнозии Каржаубаева А.Д. в онлайн формате доложила результаты фитохимических исследований на тему «Качественный анализ флаваноидного состава травы Saussurea Sordida». Магистрант 2 года обучения образовательной программы «Фармация» с кафедры фармацевтической и токсикологической химии Г. Бакыткызы выступила с докладом в онлайн формате на тему «Исследование хроматографического поведения сантонина, выделенного из полыни цитварной". Магистрант 2 года обучения образовательной программы «Фармация» с кафедры технология лекарств Амандык А.А. выступила с докладом в онлайн формате на тему «Фармацевтическая эквивалентность капсул имодиума и его воспроизведенных аналогов».

Председателем секционного заседания «Фармакология и клиническая фармакология» былаасс.профессор Токсанбаева Ж.С. На заседании представители ЮКМА также выступили со своими докладами, так зав.кафедрой фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии Токсанбаева Ж.С. представила доклад на тему:«Научно-обоснованные принципы разработки гепатопротекторного сбора из лекарственных растений флоры Казахстана»,доцент кафедрыИбрагимова А.Г.«Совершенствование применения фитотерапии в условиях оздоровительного и восстановительного лечения».

В своем приветственном слове от имени коллектива ЮКМА профессор Есиркепов М.М. выразил огромную благодарность руководству и коллективу вуза за высокий уровень организации столь масштабной международной конференции и теплый прием. От имени коллектива ЮКМА был вручен памятный сувенир ректору СамГМУ профессору Жасуру Ризаеву.
Конференция была активной площадкой, где обсуждались актуальные проблемы научно-образовательного характера, регуляторных процессов в сфере обращения лекарственных средств и здравоохранения в целом, для известных и молодых ученых, представителей европейских образовательных центров, государственных структур и фармацевтического бизнеса США, Беларуси, России, Узбекистана, Кыргызии, Казахстана, Индии, Пакистана, Таджикистана.

24.11.2022, 12:12
461 просмотров