Международная научно-практическая конференция «COVID-19 и другие актуальные инфекции Центральной Азии»

23-24 июня 2022 года в Южно-Казахстанской медицинской академии, согласно плана научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Республики Казахстан на 2022 год, прошла Международная научно-практическая конференции «COVID-19 и другие актуальные инфекции Центральной Азии». Соорганизаторами конференции выступили Республиканское Общественное Объединение по инфекционным заболеваниям, ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора, Башкирский государственный медицинский университет, Ташкентская медицинская академия.

В работе конференции приняли участие ведущие ученые Казахстана, Турции, России, Узбекистана, Башкортостана, Татарстана, США, Ирана, ЮАР. Прозвучало более 100 докладов как в очном, так и в онлайн-формате, посвященных наиболее актуальным проблемам инфектологии, эпидемиологии, паразитологии. Была организована отдельная секция по вопросам Конго-Крымской геморрагической лихорадки и других природно-очаговых инфекций, с участием ведущих мировых ученых в области изучения ККГЛ: Наталья Пшеничная (Россия), Марьям Кешткар (США), Хакан Леблебисиоглу (Турция), Масуд Мардани (Иран), Люсиль Блюмберг (ЮАР), Озлем Азап (Турция).
Активное участие в работе конференции приняли Медицинская школа Назарбаев университета, кафедры инфекционных болезней медицинских вузов Казахстана: КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова, МУА, МУК, МУС, ЗКМУ им.Марата Оспанова. С большим энтузиазмом прошли секция молодых ученых и постерная секция, где были определены победители номинаций Дипломов I, II, III степеней. В организации и работе конференции приняли активное участие кафедры ЮКМА: инфекционных болезней и дерматовенерологии, неврологии и психиатрии, фтизиатрии, акушерства и гинекологии, терапии, ВОП. По материалам конференции вышел очередной номер журнала «Вестник ЮКМА».

28.06.2022, 17:37