МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

16 октября 2021 года в Бухарском государственном медицинском институте имени Абу Али Ибн Сино (г.Бухара, Узбекистан) состоялась международная научно-практическая конференция «COVID – 19: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА». Организатор конференции – Бухарский государственный медицинский институт, Украинская медицинская академия (г.Киев, Украина).
В работе конференции приняли участие спикеры из Польши, Казахстана, России, Болгарии, Узбекистана, участвовали в оффлайн формате 100 врачей из Украины.

Ректор Бухарского государственного медицинского института Тешаев Шухрат Джумаевич в знак признания значительного вклада в развитие взаимного сотрудничества и повышения интеллектуального потенциала института вручил дипломы почетного профессора и наградил нагрудным знаком «Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али Ибн Сино» заведующую кафедрой «Микробиологии, вирусологии иммунологии» Сейтханову Бибигуль Толегеновну и заведующую кафедрой «Скорой медицинской помощи и сестринского дела» Сейдахметову Айзат Ашимхановну. Сейтханова Бибигуль Толегеновна выступила с приветственной речью, поблагодарила за столь почетные награды ректора, подарила в музей института казахское панно, поздравила организаторов с проведением актуальной конференции и пожелала плодотворной работы.

Главная цель проведения конференции заключалась в обмене научным, передовым опытом, мнениями по вопросам взаимосвязи научных достижений и инновационных процессов в области изучения этиологии, эпидемиологии, патогенеза, диагностики, лечения, профилактики и вопросов реабилитации СОVID-19. На конференции обсуждались основные темы: актуальные вопросы COVID – 19 на первичном уровне здравоохранения, у детей, взрослых; современные вопросы профилактики, реабилитации COVID – 19; лечение и профилактика респираторных заболеваний в эпоху COVID-19; COVID-19 – на стыке науки и практики.
Заведующая кафедрой «Скорой медицинской помощи и сестринского дела» Сейдахметова А.А. выступила с докладом: «Постковидный синдром у коморбидных пациентов». Преподаватель кафедры «Микробиологии, вирусологии иммунологии» Толеген А.Н. выступила с докладом: «Microbial diversity in elder patients diagnosed with SARS CoV-2». Модератор конференции отметил актуальность докладов, что очень важно, когда молодой преподаватель докладывает результаты исследований на английском языке.

Во время конференции Сейдахметова А.А. дала интервью республиканскому телевидению «Ахборат». Модератор конференции, профессор кафедры хирургических болезней и реанимации Бухарского государственного медицинского института, д.м.н. Абдурахманов Мамур Мустафаевич отметил содержательные доклады, продемонстрировавшие опыт взаимосвязи научных достижений и инновационных процессов в области изучения этиологии, эпидемиологии, патогенеза, диагностики, лечения, профилактики и вопросов реабилитации СОVID-19.
После конференции было организовано посещение и ознакомление с работой, современным оснащением передовых клиник г.Бухары – южнокорейским «Hospital Himchan» специализирующимся на реабилитации и «Camron».

20.10.2021, 14:55