Международная методическая конференция «Производственная практика – основа профессиональных навыков»

13 октября 2022 года кафедрой фармакогнозии и технологии лекарств в online и offline форматах была проведена международная методическая конференция «Производственная практика – основа профессиональных навыков».В конференции участвовали студенты 2, 4, 5 курсов образовательной программы «Фармация». Они представили отчеты о проделанных работах во время учебной практики по «Ботанике» и производственной практике по «Фармакогнозии» на базах Ынтымак, Каскасу, Пятигорского медико-фармацевтического института, г. Пятигорск, Башкирского государственного медицинского университета, г. Уфа, Ташкентского фармацевтического института, г. Ташкент и Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино, г. Душанбе.

По программе конференции были обсуждены цели, задачи, процесс выполненных практических работ и итоги производственной практики вместе со студентами-практикантами, ППС академии и руководителями практики от производственных учреждений, участвовавших в проведении конференции в дистанционном режиме с использованием платформы Zoom.

Результаты учебной практики по дисциплине «Ботаника» и производственной практике по «Фармакогнозии» на базе Каскасу «Учебно-профессиональная база по выращиванию, сбору и переработке лекарственных растений» и Ынтымак были представлены студентом 2 курса Баймырзаевой А. В ходе практики обучающиеся изучали способы культивирования, ухода за лекарственными растениями по GACP. Также ознакомились с особенностями специфических правил сбора, сушки, первичной обработки различных лекарственных растений.

Студентами 4 курса Исабаевой Д. и Намазбай С. были продемонстрированы итоги производственной практики по фармакогнозии на базе Ташентского фармацевтического института. Во время практики были закреплены теоретические знания о дикорастущих и культивируемых лекарственных растениях, и совершенствованы практические навыки по вопросам заготовки, хранения и переработки лекарственного растительного сырья.

Обучающаяся 4 курса образовательной программы «Фармация» Кауканова А. презентовала результаты производственной практики по фармакогнозии на базе Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.

Итоги производственной практики на базе Башкирского государственного медицинского университета были представлены студентом 5 курса Бескеновой С. В ходе данной производственной практики студенты ознакомились с технологией выращивания растений в лимонарии; передовыми научными разработками ботанического сада; ознакомились с коллекционным участком и передовыми научными разработками ботанического сада.
Презентацию об организации и проведении производственной практики на базе Пятигорского медико-фармацевтического института представили Тұрсынбай Б., Атырхан А. В ходе практики ознакомились с условиями произрастания и экологией лекарственных растений флоры Северного Кавказа, возможностями опытного выращивания растений в условиях ботанического сада, изучение опыта введения в культуру многих важнейших видов лекарственных pacтeний с ограниченными запасами и узкими ареалами произрастания.

Во время конференции были обсуждены проблемные вопросы практики, а также высказаны положительные стороны академической мобильности студентов и ППС во время прохождении выездной практики.
По результатом конференции можно заметить, что учебно-производственная практика в 2021-2022 году была очень плодотворная.

Коллектив кафедры фармакогнозии выражает искреннюю благодарность всем базам производственной практики за предоставление условий прохождения производственной практики и продуктивную совместную деятельность в рамках подготовки компетентных специалистов в области фармации.

19.10.2022, 16:43