Международная конференция семейных врачей « Актуальные проблемы организации и клинической практики в ПМСП»

25-26 апреля 2018года, г. Алматы, Казахстан

25-26 апреля 2018 года Ассоциация  семейных врачей Казахстана ( АСВК) провела юбилейную международную конференцию семейных врачей, посвященную 20-летию АСВК и 40-летию Алма-Атинской Декларации.

На конференции были обсуждены острейшие проблемы первичного звена здравоохранения в свете доказательной медицины и достижения семейной медицины.

В программу были включены доклады и лекции по клиническим секциям по различным заболеваниям.

Приняли участие  около 400 человек: сельские и городские врачи общей практики, терапевты, педиатры, средние медработники ПМСП, преподаватели медицинских вузов и колледжей, научных центров, организаторы здравоохранения Казахстана, семейные врачи из России, Украины, Кыргызстана, Узбекистана, США, Великобритании, Центральной Азии, представители Всемирной организации семейных врачей  (Wonca), ВОЗ, руководство МЗ РК и РЦРЗ.

Нугманова Дамиля Сакеновна, Президент АСВК (организатор, координатор , модератор),председатель ВОЗ  Хуан Эдуардо Телло, представитель Королевского Колледжа врачей общей практики Великобритании, Виджай Кумар,  Профессор ВШЭ , член общественного совета при Минздраве РФ, эксперт РАН, эксперт Правительства РФ Василий Викторович Власов, представитель   Кыргыстана , административный директор АГСВ и СМ КР Мукеева Суймжан Токторовна, представители  Республики Узбекистан, заведующая кафедрой ВОП и эндокринологии ТашМИ МЗ РК   к.м.н. доцент Дадабаева Рано Кудратуллаевна, представитель РЦРЗ РК Байменова Диллахан Мухамеджановна, Председатель Попечительского Совета АСВК Рахыпбеков Толебай Косиябекович.

Конференция проходила 2 дня – пленарное заседание, панельные дискуссии в 3 направлениях- доказательная статистика, инфекционный контроль, мифы и доказательная медицина, внедрение новых подходов диагностики и лечения туберкулеза легких в организациях  ПМСП, пресс-конференции и клинические секции в 5 направлениях, образовательная секция.

На секции образования от ЮКМА заведующая кафедрой ВОП-2 д.м.н. и.о. профессора Досыбаева Гульжан Нурбековна выступила с докладом  «Последипломное образование ВОП Южного Казахстана: достижение и проблемы». Затронутые проблемы по подготовке врачей общей практики, их  качество образования, востребованность, трудоустройство ВОП,  является одной из важных проблем не  только для Казахстана, но и Узбекистана и Кыргыстана.

10.05.2018, 20:39