МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ФИЗИОЛОГИИ И НУТРИЦИОЛОГИИ ПОСВЯЩЕНА ПАМЯТИ ПРОФЕССОРА А.А. УТЕПБЕРГЕНОВА

Глава государства неоднократно подчеркивает в программных документах о профилактике болезней, важности рационального питания и здорового образа жизни для сохранения здоровья и долголетия казахстанцев.

25 сентября 2015 года в театре оперы и балета г.Шымкента состоялась международная научно-практическая конференция «Медицинская физиология и нутрициология – основа здоровья и долголетия», приуроченная памяти и 80-летию профессора Алкен Ахметбековича Утепбергенова, инициированная Шымкентским медицинским институтом Международного казахско-турецкого университета им.Х.А.Ясави и ЮКГФА.

Тематика конференции была посвящена самым разнообразным аспектам антивозрастной медицины,  вопросам детского питания, фитотерапии, эстетической косметологии. Повысить качество жизни, поддержать активность, умственную и физическую работоспособность населения возлагается на первичную медико-санитарную помощь – ключевое звено, связующую все основные компоненты системы здравоохранения, то есть на терапевтов, врачей общей практики, педиатров, дерматовенерологов, дерматокосметологов и инфекционистов, принявших участие в работе конференции.

С поздравлениями к участникам конференции и семье Алкена Утепбергенова выступили: вице-президент  по науке и инновациям МКТУ им.Х.А.Ясави, д.т.н., профессор Т.П.Раимбердиев, заведующий кафедрой ЮКГФА д.м.н., профессор К.Е.Сисабеков, профессор ЗКГМУ им.М.Оспанова В.В.Касымбеков, профессор КарГМУ Ф.А.Миндубаева, менеджер по кадрам клиники МКТУ И.О.Байдаулетов. Директор Шымкентского медицинского института МКТУ им.Яссауи, д.м.н., профессор Р.С.Бектурганов зачитал телефонограмму, присланную основателем «Казахской академии питания» академиком Т.Ш. Шармановым.

На пленарном заседании и в работе секций приняли участие и выступили:  руководитель Департамента фармакологической экспертизы лекарственных средств РК  Р.С.Кузденбаева,  главный терапевт МЗ СР РК, профессор Т.З.Сейсембеков, ведущие профессора: АО «Медицинский университет Астана» А.А.Мусина, Р.К.Татаева, Ф.Т,Сембиева, Казахского национального университета им.С.Д.Асфендиярова – д.м.н., профессор А.К.Катарбаев, Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им.Марата Оспанова – профессор В.В.Касымбеков, к.м.н., доцент Г.И.Исаев, Карагандинского государственного медицинского института – д.м.н., профессор Ф.А.Миндубаева, д.м.н., доцент М.К.Канкожа, гости из Новосибирского государственного медицинского университета – д.м.н., профессора Е.Г.Кандюрина, В.В.Зеленская,  д.м.н., профессор А.М.Дмитровский из США, профессор Е.П. Амиреджиби из Министерства здравоохранения Республики Грузия, заведующая кафедрой ЮКГФА, доцент Г.Н.Абуова, а также известные ученые и ведущие врачи юга Казахстана.

Жить долго, оставаясь при этом молодым - давняя мечта человечества, которая сегодня кажется вполне реальной, благодаря ускоряющимся темпам научно-технического прогресса и достижениям медицины. Проблемам  здоровья, долголетия, питания, антивозрастной медицине и анти-эйдж косметологии была посвящена состоявшаяся международная научно-практическая конференция.

Райхан ШАЙМЕРДЕНОВА,

редактор научного журнала ЮКГФА.

01.10.2015, 04:40