МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ

На кафедре фармацевтической и токсикологической химии завершилась академическая мобильность Журавель Ирины Александровны, д.хим.наук, профессора, заведующего кафедрой общей химии Национального фармацевтического Университета Украины (Харьков, Украина).
В рамках реализации программ Меморандума между двумя вузами Ирина Александровна принимала участие в образовательном процессе с обучающимися 5 курса специальности 6В10106 «Фармация»: читала лекции, участвовала в проведении лабораторных занятий и СРОП по дисциплине «Биоаналитическая химия и токсикология» в режиме онлайн.

Программа курса академической мобильности была представлена на высоком уровне, сочетала в себе академические традиции и теплоту живого общения с аудиторией.

Профессор Журавель И.А. подробно остановилась на токсикологических эффектах лекарственных средств природного и синтетического происхождения: тератогенные, мутагенные и другие побочные эффекты на примере применения героина, кокаина до талидамидовой трагедии. Показала наглядные примеры допинг-контроля анаболических андрогенных стероидных гормонов с применением дисперсионной жидкость-жидкостной экстракции, жидкость-жидкостной микроэкстракции, предварительных и подтверждающих методов в соответствии с рекомендациями международной ассоциации токсикологов. При проведении лабораторных занятий участвовала при входящем и исходящем контроле знаний обучающихся, оценивала практические навыки при допинг анализе анаболических андрогенных стероидов и интерпретации полученных результатов.

Такая насыщенная и плодотворная программа академической мобильности способствовала дальнейшему формированию профессиональных компетенций и конечных результатов обучения в области контроля качества лекарственных средств и химико-токсикологических исследований ксенобиотиков.

На заключительном занятии обучающиеся выразили глубокую признательность Ирине Александровне за профессионализм и коммуникабельность.

Кафедра фармацевтической и токсикологической химии Академии выражает благодарность Журавель И.А. и всему коллективу Национального фармацевтического университета Украины за плодотворную работу и взаимовыгодное сотрудничество в деле подготовки квалифицированных кадров в области фармацевтического образования.

28.03.2023, 17:31
476 просмотров