МЕРОПРИЯТИЯ ЮКМА ПО НЕДОПУЩЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19

В настоящее время всё большую обеспокоенность мировой общественности приобретает заболевание, вызванное новой разновидностью коронавируса -COVID-19. Новый коронавирус принадлежит к тому же семейству вирусов, что и хорошо известные коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома - SARS-CoV и коронавирус ближневосточного респираторного синдрома - MERS-CoV, унесшие сотни жизней за последние 17 лет. 30 января Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией мирового значения. На 13 февраля 2020 г. по данным ВОЗ, заражены 59 493 человека, с подтвержденным случаем заболевания. Всего погибли 1355 человек, в том числе двое за пределами материкового Китая. Диагностические критерии COVID-19: инкубационный период - 2-14 дней, острое начало заболевания; повышение температуры тела; озноб, потливость; общая слабость; миалгия и ломота в теле; головная боль; заложенность носа и насморк (ринорея, чихание); кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты); одышка; затрудненное дыхание; ощущение заложенности в грудной клетке; диарея; тошнота; рвота. Сотрудниками клинических кафедр ЮКМА проводится большая работа по обучению врачей медицинских организаций города Шымкента, Туркестанской и Жамбылской областей вопросам ранней диагностики, лечебной тактики врача, профилактики, противоэпидемических мероприятий в случае возникновения коронавирусной инфекции COVID-19. Так, за период 28.01.2020г. – 12.02.2020г. было обучено 7012 врачей различных специальностей: руководители медорганизаций, ВОП, инфекционисты, врачи и фельдшера скорой неотложной медицинской помощи, эпидемиологи, врачи-лаборанты, пульмонологи, реаниматологи, педиатры. Также прочитаны лекции для студентов, резидентов ЮКМА, как на территории учебных корпусов, так и в общежитиях. В учебные программы специальности «Общая медицина» включена тема COVID-19. Заведующие кафедрами Кауызбай Ж.А., Досыбаева Г.Н., Асанова Г.К., Датхаева Г.М., Сейдахметова А.А., Абдурахманов Б.А., зам. декана ФНПР Назарова Д.Ш. приняли активное участие в формировании лекторских групп и проведении обучающих семинаров во всех районах Туркестанской и Жамбылской областей, городе Шымкенте. Доцентом кафедры инфекционных болезней и дерматовенерологии Бердалиевой Ф.А. созданы буклеты, раздаточные методические рекомендации, обучающие видеоролики по COVID-19. Зав.кафедрой инфекционных болезней и дерматовенерологии ЮКМА профессор Абуова Г.Н. является одним из разработчиков Клинического протокола диагностики и лечения коронавирусной инфекции, членом республиканского штаба по обучению вопросам коронавирусной инфекции, читает курс лекций по названной патологии. Работа сотрудников ЮКМА по недопущению распространения COVID-19 в регионе продолжается.

17.02.2020, 00:40