Мастер – класс заведующей кафедрой инфекционных болезней и дерматовенерологии к.м.н. Абуовой Г.Н.

19 января 2017 года на кафедре инфекционных болезней и дерматовенерологии был проведен мастер – класс к.м.н. Абуовой Г.Н. с врачами-интернами ВОП 623 группы на тему «Особо опасные инфекции» с применением методов «Стандартизированный пациент», PBL, «Ролевая игра», Case-study.

Цель проведения мастер-класса: активизация  учебно-познавательной деятельности врачей - интернов,  побуждение  их к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения материалом темы «Особо опасные инфекции», распространение и развитие личностно-ориентированного подхода в образовании.

Структура мастер-класса включала 4 модуля, каждый из которых содержит активные методы обучения и делится на 3 составные части: обучающую, контролирующую и оценочную.

1-й модуль: Проблемная лекция методом PBL.

2-й модуль: Применение симуляционной технологии «Стандартизированный пациент» по различным нозологиям из группы особо опасных инфекций.

3-й модуль: Применение метода «Ролевой игры» врачей – интернов в сочетании с симуляционной технологией «Стандартизированный пациент» по теме «Конго – Крымская геморрагическая лихорадка».

4-й модуль: Применение метода case-study(кейс-метода) в продолжение симуляционной технологии «Стандартизированный пациент» по различным нозологиям из группы особо опасных инфекций.

Врачами-интернами были подготовлены и отработаны 6 клинических сценариев, произведена их видеосъемка, с последующим совместным разбором опыта, приобретенного участниками в ходе выполнения симуляционного сценария.

На мастер-классе присутствовали: начальник УМЦ ИбрагимоваА.Г., председатель ЦМК Сейдахметова А.А. и члены ЦМК, специалист по инновационным технологиям Пан А.В., преподаватели  кафедр ПМСП, хирургии, от работодателей -   врач – инфекционист Оспанова З.А.

По окончании мастер-класса врачам-интернам была предложена анкета с целью установления степени их удовлетворенности процессом проведенного мастер-класса на кафедре.

Зав.кафедрой, и.о.проф., к.м.н.            Абуова Г.Н.

26.01.2017, 05:49