Мастер-класс в рамках национальной образовательной программы «Сестринское дело»

В г. Нур-Султан 4-8 ноября 2019 года на базе Высшего медицинского колледжа прошел обучающий мастер-класс: «Подготовка тренеров в рамках национальной образовательной программы для менторов «Сестринское дело» с привлечением международных экспертов университетов HAMK и LAMK (Финляндия).

В мастер-классе приняла участие ассистент кафедры «Скорой медицинской помощи и сестринского дела» Серикова Б.Д. Семинар проводили: эксперт по вопросам институционализации клинической подготовки специалистов сестринского дела г-жа Паула Викберг-Аалтонен, магистр наук (образование медицинских работников), лицензия в области образования, дипломированная медсестра, Университет прикладных наук HAMK; эксперт по вопросам институционализации клинической подготовки специалистов сестринского дела г-жа Вирпи Лильестрём, магистр наук (образование медицинских работников), дипломированная медсестра, Университет прикладных наук LAMK.

В работе семинара приняли участие преподаватели медицинских университетов, высших медицинских колледжей, менторы клинических баз – медицинские сестры.

Основной целью семинара является – поддержка и продвижение работы тренеров-наставников и их подготовка в вопросах разъяснительной работы и дальнейшего развития образования для наставников в области доказательной сестринской практики в Казахстане. Основная задача заключается в углубленном развитии компетенции тренеров в подготовке наставников, дальнейшем совершенствовании содержания и качества подготовки наставников.

Семинар состоял из следующих разделов:

•  Введение в менторство в сестринском образовании в Казахстане

•  Эффективное обучение в клинической практике

•  Оценка студентов в клинической практике

•  Доказательный сестринский уход и этика в клинической практике

•  Образовательная программа для менторов в Казахстане

12.11.2019, 22:15