Мастер-класс «Создание и наращивание потенциала Исследовательских комитетов»

С 27 февраля по 3 марта 2023 года в Университетском медицинском центре г.Утрехт (Нидерланды) состоялся мастер-класс «Создание и наращивание потенциала Исследовательских комитетов для улучшения критериев оценки в магистратуре и докторантуре». Мастер-класс организован в рамках проекта AccelEd («Ускорение развития сестринского дела на уровне магистра и доктора философии в системе высшего образования Казахстана»), финансируемого ЕС через Erasmus+, который реализует инновационные проекты по повышению потенциала и реформированию высшего образования.

Команду Южно-Казахстанской медицинской академии представили заведующая кафедрой «Скорой медицинской помощи и сестринского дела» к.м.н. доцент Сейдахметова Айзат Ашимхановна, ассистенты кафедры, докторант Ходжакулова Умида Абдывалыевна, Ауезханкызы Дана, Юнусметов Элдор Шавкатович.
В работе мастер-класса приняли участие Европейские эксперты из Университетского медицинского центра Утрехта (Нидерланды), Литовского Университета медицинских наук (г.Каунас), Университета прикладных наук JAMK, Университета Академии Або Финляндии, Медицинской школы Назарбаев Университета, Медицинских университетов Астаны, Караганды, КазНМУ.

Участники были ознакомлены с организацией исследовательских комитетов в программах магистратуры и PhD докторантуры в медицинском центре Утрехта, руководством и рекомендациями по процедуре оценки диссертаций.
Была проведена Панельная дискуссия, где обсуждались интересные вопросы о создании отдельных исследовательских комитетов, руководящих процедурах, критериях оценки, тестировании применимости критериев долгосрочной оценки для магистерских и докторских диссертаций. В ходе работы участники на основе передового опыта Европы разработали рекомендации для создания исследовательских комитетов, критерии оценки магистерских и докторских диссертаций.

Участники работали в команде, провели тестирование применимости критериев краткосрочной оценки для магистерских и докторских диссертаций.
Была организована экскурсия по Университетскому медицинскому центру Утрехт. При подведении итогов всем участникам были вручены Сертификаты.

07.03.2023, 12:58