Мастер-класс. «Ранний ревматоидный артрит у пожилых»

Профессорско-преподавательским составом ЮКМА кафедры «Врач общей практики-2» с целью повышения уровня знаний в ранней диагностике ревматоидного артрита (РА) был проведен мастер-класс «Ранний ревматоидный артрит у пожилых», ориентированный на интернов ВОП и резидентов.

Заведующая кафедры ВОП-2 д.м.н. Досыбаева Г.Н. отметила, что РА имеет тенденцию к росту и составляет уже более 1%, также проблема ранней и своевременной диагностики на амбулаторно-поликлиническом этапе очень актуальна. Экономические затраты на лечение РА равноценны с ИБС. Люди пожилого возраста на фоне полиостеоартроза, сахарного диабета и артериальной гипертензии зачастую не обращают внимание на первые симптомы РА. Врачами - терапевтами и ВОП данный диагноз устанавливается поздно. Этот мастер-класс будет полезен как для интернов, так и резидентов.

В лекции «Ранний ревматоидный артрит у пожилых пациентов» главный врач ТОО «Медицинского центра болезней суставов» Баймухамедов Ч.Т. продемонстрировал на клинических примерах с разбором рентген снимков и фотографий принципы дифференциальной диагностики, особенности течения РА в зависимости от возраста. Интернов интересовали критерии своевременного диагноза и особенности возрастных изменений.

Ассистентом кафедры «ВОП-2» врачом-ревматологом Ботабековой А.К. был проведен поэтапный клинический разбор больного с ранним РА. Были определены часто встречающие ошибки в клинической практике, когда врачи часто упускается дебют РА у пожилых, связанный с наличием состояний, «маскирующих РА» остеоартрозом. Применение новых классификационных критериев раннего РА у пожилых требует предварительного тщательного проведения дифференциально-диагностического поиска с учетом коморбидных заболеваний.

На данном мероприятии присутствовали зам. декана интернатуры к.м.н. Баймедетов Р.Е., ведущий специалист УМК Кудабаева Ж.А., профессорско-преподавательский состав кафедры «ВОП-2» и заведующая кафедры «Терапевтических дисциплин» к.м.н. Асанова Г.К., интерны ВОП (712,713,714,718,719,720,725, 726), интерны ВОП 6 курса и резиденты.

Данный мастер класс позволит улучшить знания интернов в ранней диагностике ревматоидного артрита у лиц пожилого возраста и предупредить осложнения, которые могут привести к инвалидизации.

06.02.2019, 03:53