Мастер-класс по фармакогнозии на тему «Приемка и анализ лекарственного растительного сырья»

Фармакогнозия – фармацевтическая наука, изучающая лекарственные растения, грибы, получаемое из них сырье, а также лекарственное сырье животного происхождения как источники биологически активных веществ, с целью последующего получения лекарственных препаратов. Это понятие, которое известно всем тем, кто хоть как-то взаимосвязан с фармацией. Но насколько эта наука интересна и многогранна знают только сами фармакогносты и студенты, проходящие этот курс. Это и явилось причиной того, что преподаватели-фармакогносты кафедры фармакогнозии и химии решили провести мастер-класс лабораторного занятия на казахском, русском и английском языках на одну из интереснейших тем «Приемка и анализ лекарственного растительного сырья», который состоялся 10 апреля 2015 года.

Мастер-класс состоял из 3 частей. Первая часть включала ознакомление с целью и задачами занятия, которую представили ведущие преподаватели, к.фарм.н., и.о. профессора Орынбасарова К.К. и Токсанбаева Ж.С..

527 1 1

Вторая, основная, часть в виде деловой игры, была разделена на 4 раздела, подразумевавшие самостоятельные отделы фармацевтической организации: приемка, отбор проб, анализ, а также хранение и отпуск лекарственного растительного сырья. Вся лабораторная и практическая работа осуществлялась студентами групп 503 фк, 505 фк, 506 фк, 513 фр и 514 фк. В их подготовке участвовали преподаватели кафедры и магистранты: Серикбаева Т.С., Кадишаева Ж.А., Патсаева К.К., Султанханова У.С., Сейдалиева С.К., Бахтиярова Б.А., Козыкеева Р.А..

527 2 2

527 3 3

На мастер-класс были приглашены: начальник производства ТОО «Зерде-Фито» Жуматаев М.Ж, советник генерального директора ТОО «Эко-Фарм» Кенжебай Ж.Д., директор НЦЭЛСиИМН ЮКО Турмаханов А.К., проректор по УМиВР, д.м.н. Анартаева М.У., декан фармацевтического факультета Жумабаев Н.Ж., начальник УМЦ Ибрагимова А.Г., начальник ЦСПСМКиРКР Торланова Б.О., заведующие и ведущие преподаватели выпускающих кафедр.

527 7 7

По итогам мастер-класса было проведено его обсуждение, в ходе которого гости и участники единодушно отметили, что такого уровня мастер-классы показывают результаты интеграции дисциплин, изучаемых студентами в стенах ВУЗа, когда знания, полученные при изучении базовых предметов помогают грамотно владеть умениями и навыками, которыми специалисты будут пользоваться в своей будущей профессиональной деятельности.

527 4 4

527 5 5