МАСТЕР КЛАСС: «МЕТОДЫ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА», ПОСВЯЩЕННЫЙ КО «ДНЮ НАУКИ»

20 апреля 2022 года кафедрой фармакогнозии и научно-исследовательской лабораторией лекарственных растений был организован мастер-класс, посвященный Дню науки по теме: «Методы физико-химического анализа» для студентов 2 и 3 курса образовательной программы «Фармация», членов студенческого научного кружка «Фитохимик» и магистрантов.

Заведующая кафедрой, и.о.профессора Орынбасарова К.К. отметила о проведении научных исследований различных видов лекарственного растительного сырья, с целью их промышленного освоения и расширения ассортимента отечественных фитопрепаратов.
Цель научно-исследовательских работ (НИР): поиск и создание собственной сырьевой базы лекарственного растительного сырья, разработка и внедрение на их основе высокоэффективных и экологически чистых фитопрепаратов. Выделение и исследование биологически активных веществ из лекарственных растений Южного Казахстана и создание на их основе новых фитопрепаратов широкого спектра действия. Для осуществления целей и задач НИР были подготовлены и реализованы 3 научно-технических проекта. За последние 10 лет на кафедре выполнено около 30 магистерских диссертаций.
На кафедре функционирует студенческий научный кружок «Фитохимик» из числа студентов 3-5 курсов. За каждым студентом закреплен определенный раздел комплексной темы НИР кафедры и научный руководитель.
Координаторы мастер-класса: Кемельбеков У.С., Конаш Н.Е. и Абилова А.А.

Цель мастер-класса: наращивание потенциала студентов в области научной фармации.
Во время мастер-класса была показана работа методами физико-химического анализа: высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ), инфракрасная (ИК) спектроскопия, фотоэлектроколориметрия (ФЭК).
Старшим научным сотрудником, кандидатом химических наук Кемельбековым У.С. был разъяснен принцип работы жидкостной хроматографии, отличительная особенность ВЭЖХ, механизм разделения анализируемых веществ, и непосредственно, была показана сама работа на приборе.

Преподаватель Конаш Н.К. рассказал о физическом методе химического анализа ФЭК, основанным на определении концентрации вещества по интенсивности окраски растворов. Для студентов было показано количественное определение окрашенного раствора.

Метод ИК спектроскопии был представлен преподавателем Абиловой А.А. Студенты увидели максимальные поглощения ИК-излучения, которые свидетельствуют о наличии в молекулах образца тех или иных функциональных групп и других фрагментов.

По итогам мастер-класса было проведено обсуждение, в ходе которого участники отметили, что такого уровня мастер-классы показывают результаты интеграции дисциплин, изучаемых студентами в стенах ВУЗа, а знания, полученные при изучении физико-химических методов анализа помогают грамотно владеть умениями и навыками, которыми специалисты будут пользоваться в своей будущей профессиональной деятельности.
На основании изложенного выше, высокие требования к содержанию и организации подготовки специалистов в вузах, включая поддержку научной работы студентов, обусловлены темпами развития экономики страны. С этой целью, в учебный процесс активно внедряются элементы научных исследований для закрепления теоретических знаний на практике, а именно участия студентов в научно-исследовательской работе как в рамках учебного процесса, так и вне его.

20.04.2022, 17:22