Мастер-класс «Методология передовых качественных исследований» в Назарбаев университете

С 23 по 27 января 2023 года в Школе медицины Назарбаев университета состоялся мастер-класс по Методологии передовых качественных исследований. Мастер-класс организован в рамках проекта AccelEd («Ускорение развития сестринского дела на уровне магистра и доктора философии в системе высшего образования Казахстана»), финансируемого ЕС через Erasmus+, который реализует инновационные проекты по повышению потенциала и реформированию высшего образования.

Команду Южно-Казахстанской медицинской академии представили заведующая кафедрой «Скорой медицинской помощи и сестринского дела» к.м.н. доцент Сейдахметова Айзат Ашимхановна, ассистенты кафедры, докторант Ходжакулова Умида Абдывалыевна, Ауезханкызы Дана, Юнусметов Элдор Шавкатович.

Мастер-класс был организован для профессорско-преподавательского состава университетов в целях повышения компетенции в проведении качественных исследований, развития навыков сбора и анализа качественных данных и публикации результатов качественных исследований.

Европейские эксперты из Литовского Университета медицинских наук (г.Каунас), Университета прикладных наук JAMK, Университета Академии Або Финляндии, Университетского медицинского центра Утрехта Нидерланды и эксперты из Медицинской школы Назарбаев Университета Казахстана совместно провели мастер-класс.

Участники познакомитесь с программным обеспечением ATLAS.ti., расширили знания в области методологии качественных исследований и навыков компьютерного анализа данных в качественных исследованиях с использованием программного обеспечения, который был приобретен каждым университетом. Это программное обеспечение позволяет участникам структурировать данные исследований и проводить их анализ.
В ходе работы эксперты использовали сочетание дидактических, интерактивных и прикладных методов для обучения знаниям и навыкам, имеющим отношение к качественным исследованиям.

Участники попрактиковались в использовании передовых функций кодирования для точного определения идей, работали в команде.
Была проведена дискуссия за круглым столом о применении ATLAS.ti для качественного анализа данных в сестринском деле, где обсуждались интересные вопросы о возможностях проведения исследований.

Преподаватели медицинской школы Назарбаев Университета показали работу и оснащенность центра практических навыков.

31.01.2023, 13:00
505 просмотров