МАСТЕР-КЛАСС: «МЕТОД ПОЛУЧЕНИЯ ЭФИРНОГО МАСЛА В ПРИБОРЕ КЛЕВЕНДЖЕР» И «ПОЛУЧЕНИЕ ЭКСТРАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В АППАРАТЕ СОКСЛЕТ», ПОСВЯЩЕННЫЙ КО «ДНЮ НАУКИ»

26-27 апреля 2023 года кафедрой фармакогнозии и научно-исследовательской лабораторией лекарственных растений был организован мастер-класс, посвященный дню науки. Студенты 3 курса по проектно-ориентированному методу обучения провели мастер-класс по теме: «Метод получения эфирного масла в приборе Клевенджер» и «Получение экстрактивных веществ в аппарате Сокслет» для студентов 2, 3 курса по образовательной программе «Фармация» и членов студенческого научного кружка «Фитохимик».

Заведующая кафедрой, и.о. профессора Орынбасарова К.К. отметила, что в целях развития фармацевтической отрасли в стране проведены научные исследования с целью увеличения доли лекарственных препаратов растительного происхождения с использованием лекарственных растений, произрастающих на территории Туркестанской области.
Цель научно-исследовательских работ (НИР): поиск и создание собственной сырьевой базы лекарственного растительного сырья, разработка и внедрение на их основе высокоэффективных и экологически чистых фитопрепаратов. Выделение и исследование биологически активных веществ из лекарственных растений, произрастающих на территории Туркестанской области, создание на их основе новых фитопрепаратов широкого спектра действия. Для осуществления целей и задач НИР были подготовлены и реализованы 3 научно-технических проекта. За последние 10 лет на кафедре выполнено около 30 магистерских диссертаций.

Координаторы мастер-класса: Ибрагимова З.Е., Әбдіқадыр Н.М., Асан Б.М.
Цель мастер-класса: Повышение потенциала студентов в области научной фармации.
На мастер-классе обсуждались способы получения эфирного масла из растений, содержащих эфирное масло. Среди них перегонка с водяным паром является наиболее распространенным методом извлечения эфирного масла. Старший лаборант Асан Б.М. объяснил детали и принципы работы приборов Клевенджера и Сокслета студентам 3-го курса.
Далее, во главе старшего лаборанта Асан Б.М. студенты, реализовавшие научные проекты по проектно-ориентированному обучению, группы В-ФКА-01-20 Әскербек А.Б., Көбей Б.Е., Серікбай М.Д. и группы В-ФКБ-02-20 Бахрамова Б.Д., Умбетова С.М. показали полученный опыт студентам 2 курса образовательной программы «Фармация». В результате студенты 3 курса выделили эфирное масло на приборе Клевенджера и экстрагировали экстрактивные вещества на аппарате Сокслет.

Содержание эфирного масла в растительном сырье (мята водяная, тысячелистник Биберштейн) определяли путем перегонки водяным паром в приборе Клевенджер, а затем рассчитывали количество полученного эфирного масла в процентах по отношению к абсолютному сухому сырью.
Кроме того, из растения зверобой продырявленный были получены экстрактивные вещества. Определены оптимальные условия экстракции.

По результатам мастер-класса состоялось обсуждение, в результате которого студенты 2 и 3 курса научились выделять эфирное масло из лекарственного растительного сырья и экстрактивных веществ. Следует отметить, что мастер-класс этого уровня показывает результаты интеграции, изучаемых студентами предметов в стенах ВУЗа, а полученные знания помогают специалистам овладеть навыками, которые они будут использовать в своей будущей профессиональной деятельности. Для этого студентам 3 курса проектно-ориентированного обучения важно закрепление теоретических знаний на практике, в частности, участие студентов в научных исследованиях как в рамках учебного процесса, так и вне его. Проведение мастер-класса для студентов и магистрантов является эффективной формой передачи знаний и умений, обмена педагогическим и воспитательным опытом, его центральным звеном являются оригинальные методы освоения определенного содержания при активной роли всех участников урока.

Кроме того, 14 апреля 2023г. кафедра приняла участие в выставке «Наука, инновации и образовательные достижения», посвященной ко «Дню науки». На выставке были представлены научные достижения сотрудников кафедры, студентов, магистрантов и докторантов.

28.04.2023, 17:18