Мастер-класс «Хирургическое лечение злокачественных опухолей печени»

В апреле 2017 года   в г. Шымкент при содействии УЗ ЮКО проходил  организованный Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академией и областным онкологическим диспансером семинар на тему  «Хирургическое лечение злокачественных опухолей печени». 

992 1

ЮКГФА  уделяет большое внимание вопросам переподготовки и повышения квалификации врачей с учетом современных требований, а также проводит большую работу по внедрению высокоспециализированной медицинской помощи в лечебных учреждениях Южно-Казахстанской области, особенно в бурно развивающихся медицинских специальностях, таких как онкология, кардиология, кардиохирургия, акушерство и гинекология,  радиология. 

В настоящее время по всему миру отмечается рост заболеваемости раком печени, в Казахстане ежегодно выявляются до 900 новых случаев рака печени, из них 100-110 новых случаев в ЮКО. Очень важна в данной ситуации  ранняя диагностика рака печени на уровне врачей ПМСП. 

992 2

Для проведения были приглашены  ведущие гепатологи Восточной Азии - директор Национального Ракового центра Монголии, хирург-гепатолог профессор Жигжидсурэн Чинбурэн и  его коллеги - Рентсенбалбар Ганбаатар, Гурбадам Уненбат, Нокхойжав Кхурел-Очир, Батмунх Эрдэнбулган. В рамках этого семинара были  проведены  6 операций и 20 консультаций больных с опухолями печени. В семинаре приняли участие онкологии, хирургии, анестезиологии и врач компьютерной томаграфии. Создана мультидисциплинарная группа врачей для определения выбора методики и тактики лечения больных раком печени.

05.05.2017, 03:18
239 просмотров