Мастер класс: «Качественные исследования и разработка проектов в области сестринского дела»

С 1 по 5 апреля 2019 года в городе Нур-Султан, в Школе Медицины Назарбаев Университета состоялся мастер-класс на тему: «Качественные исследования и разработка проектов в области сестринского дела». В работе мастер-класса приняли участие заведующая кафедрой  «Скорая медицинская помощь и сестринское дело» Сейдахметова А.А., ассистент Серикова Б.Д.

Координаторы семинара - Йоханна Хейккиля и Ханна Хопия с Университета прикладных наук JAMK - Финляндия, Туйя Ринкинен – с Университета Лахти - Финляндия, Альберта Бетти Остерхофф - с Университета прикладных наук Ханзе - Гронинген, Нидерланды.

Мастер-класс является частью проекта ProInCa («Содействие инновационному потенциалу в области сестринского образования в условиях реформирования здравоохранения» в Казахстане), фонда Эрасмус+, реализующий инновационные проекты в целях повышения потенциала и реформирования высшего образования.

Цель мастер-класса: наращивание потенциала профессорско-преподавательского состава медицинских университетов и Высших колледжей, которые преподают исследования в области сестринского дела и управление проектами в области развития сестринского дела; получить хороший опыт плодотворного сотрудничества между участниками. Программа включала в основном совместную работу в группах для подготовки учебных материалов. В работе мастер-класса приняли участие профессорско-преподавательский состав всех медицинских университетов и Высших колледжей Казахстана.

Совместно был разработан проект национальных образовательных материалов, были организованы рабочие совещания по совершенствованию подготовленных проектов учебных материалов. Результатом мастер-класса был набор учебных, обучающих материалов для дисциплин: 1) качественные исследования в области сестринского дела и 2) проекты по развитию сестринского дела.

По завершению мастер-класса Сейдахметова А.А. встретилась с директором департамента Школы Медицины Назарбаев Университета Нэнси Ститт. Были обсуждены вопросы разработки совместных образовательных программ в области сестринского дела, проведения исследований, программ мобильности ППС и студентов, обмена опытом.

08.04.2019, 23:40