Магистрант ЮКГФА Магжан Шамиев на кубке мира в Румии (Польша) завоевал золотую медаль

18-20 ноября 2016 года в городе Румия (Польша) прошел XIII Кубок мира по армрестлингу среди профессионалов "Злотый тур".  Магистрант Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии Магжан Шамиев завоевал золотую медаль в весе 78 кг.. 450 спортсменов представляли 44 страны.  Первыми с победой поздравили чемпиона ректор ЮКГФА, доктор медицинских наук, профессор Б.Д.Сексенбаев и первый проректор, доктор фармацевтических наук, профессор Б.К.Махатов.

889 1

В полуфинале Магжан встретился с Петром Бартосовичем (Польша), а в финале с Зауром Саидовым из России и выиграл золото левой рукой.

Первую медаль, бронзовую, М.Шамиев завоевал на международном турнире в Ташкенте на чемпионате Азии в 2009 году в весе 55 килограммов, будучи еще учеником 10 класса средней школы города Шардары Южно-Казахстанской области (Казахстан).

Чемпионом мира среди юниоров  стал в 2011 году в Алматы в весовой категории до 65 кг. Затем последовали победы на европейских турнирах по армрестлингу в Швеции, Словении, Италии, России, Испании, Чехии, Турции, Украине, Болгарии. А потом и чемпионаты мира и Азии в Японии, Южной Корее, Таиланде, Малайзии, ОАЭ, Иране, Кыргызстане, Узбекистане.

889 2

Лишь однажды проиграл полуфинал и занял четвертое место на заре своей спортивной карьеры. Переживал будущий мастер спорта международного класса, но мама Хансулу объяснила сыну, что главные победы еще впереди, верила в подготовку шардаринской школы по армрестлингу. Кстати, из Румии воспитанники Армана Романулы Карсыбаева, председателя районного отдела физической культуры и спорта г.Шардары (долгие годы он возглавлял спортивную школу по армрестлингу), Сейфуллы Нурхаликова, главного тренера сборной Южного Казахстана, привезли из кубка мира «Злотый тур» три золотые, три бронзовые медали.

«Соревнования в Румии были проведены на высоком уровне, - рассказывает М.Шамиев и добавляет. – 18 телекамер были установлены в зале, которые транслировали на большой экран зрелищные поединки титулованных спортсменов».

В польском журнале, где говориться о развитии армрестлинга в мире и о проведенных турнирах во многих странах, есть информация о Магжане Шамиеве и Шымбулате Райханове. О южноказахстанской школе по армрестлингу не понаслышке знают и наши спортивные обозреватели. После авиаперелета  «Варшава-Москва-Шымкент» республиканские СМИ взяли интервью у наших спортсменов. Зрители увидят не только поединки на телеканалах «Казспорт» и «Боец», но и комментарии Магжана Шамиева.

И буквально на днях Магжан Шамиев делегирован в Астану на Республиканский форум молодежи с участием Президента Казахстана Н.Назарбаева.

Райхан ШАЙМЕРДЕНОВА, редактор научного журнала Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии, член Союза журналистов Казахстана.

29.11.2016, 01:36