«Мәңгілік ел – страна моей мечты»

2 декабря 2016 года кафедра фармацевтической и токсикологической химии совместно с отделом молодежной политики ЮКГФА провела круглый стол «Мәңгілік ел – страна моей мечты». На мероприятии участвовали начальник областного отдела внутренней политики Сайранбай Е., начальник городского отдела внутренней политики Байгулов Р., заведующий кафедрой гуманитарно-социальных дисциплин, профессор Кемелбеков К.Б., преподаватели кафедры и студенты кураторских групп.

Профессор Кемелбеков К.Б. охарактеризовал значение «Мәңгілік ел» для студенческой молодежи, отметив при этом патриотическую суть национальной идеи казахстанцев. Одним взором пройдя по пяти институциональным реформам, он отметил, что нашему подрастающему поколению предстоит сохранить уже имеющиеся ценности и строить будущее страны.

Студенты кураторской 405 ФРА группы Пак Алексей и Арипов Жамшид поделились впечатлениями от семинара-тренинга «Идеи, меняющие мир», организованного библиотекой Первого Президента (г. Астана). Они рассказали о главных задачах «Плана нации – 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ». Студенты отметили исключительно важную роль молодежи в построении профессионального и самостоятельного государства, способного реализовать казахстанскую мечту – стать одной из тридцати стран-лидеров XXI века.

Студенты Мурамет Руниза и Куканов Амирхан, Кененбай Баглан в своих выступлениях отметили, что у каждого поколения есть свои мечты, и в них всегда отражается стремление не только к личному и семейному благополучию, любовь к родной земле, думы о счастье своего народа и Отечества. Для современных казахстанцев мечта наших предков о независимости Казахстана стала реальной ценностью в многоэтническом обществе.

Для реализации институциональных реформ по подготовке конкурентоспособных кадров кафедра фармацевтической и токсикологической химии проводит обучение студентов на трех языках, в рамках дуального образования лабораторные занятия проводятся на базе компании «Santo Member of Polpharma Group».

Приглашение по академической мобильности профессоров из ведущих вузов ближнего и дальнего зарубежья, академическая мобильность студентов в вузы-партнеры дает возможность им сформировать профессиональные компетенции на более высоком уровне, и быть конкурентоспособными на рынке труда.

Завершая программу круглого стола, начальник отдела молодежной политики академии Оразымбетова Г.Д. отметила, что каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свой народ, за свою страну, свою землю и историю. И нам сегодня надо помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить будущее.

08.12.2016, 05:49