КУЛЬТИВИРОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Студентами 1, 2, 3 и 4 курсов, магистрантами, докторантами и профессорско-преподавательским составом кафедры фармакогнозии на участках территории Каскасу и Ынтымак были посажены лекарственные растения.
Совместными усилиями лекарственные растения планируется выращивать на 3 гектарах, по периметру которых были посажены растения наиболее соответствующие местным природным условиям.
С января 2022 года начался процесс выращивания рассады на кафедре фармакогнозии, посадка на участке Ынтымак воспроизвелась в апреле, а в мае того же года на участке Каскасу были посажены растения, цветущие несмотря на наличие экстремальных условий.

На культивирование лекарственных растений распространяются в основном одни и те же принципы, которые относятся и сельскохозяйственным культурам, но в то же время нужно учитывать определенные особенности этих культур.

Каждое лекарственное растение требует совершенно специфического подхода и разработки технологии выращивания для местных условий. Посев лекарственной культуры следует проводить в строго установленные сроки для определенного растения в данном регионе.

Выращивание лекарственных растений целесообразно развивать в местности с хорошим состоянием окружающей среды. Создание рынка экологически чистой продукции в республике, экономическое регулирование производства экологически чистой продукции из природного сырья, привлечение инвестиций на указанные цели позволит решать ряд задач социально-экономического развития Республики Казахстан.

13.05.2022, 18:00
792 просмотров