Круглый стол: «Сыбайлас жемқорлык-қоғам дерті, жемқорлыққа жол жоқ»!

Коррупция является существенной проблемой для экономического и политического развития любой страны.
12.11.21г. на кафедре «Истории Казахстана и социально-общественных дисциплин» на совместном заседании кружков «Парасат» и «Заң» при активном участии руководителя проектного офиса «Шымкент-адалдық алаңы» Камбар Жани Сайдуллаулы прошел круглый стол на тему «Сыбайлас жемқорлық-қоғам дерті, жемқорлыққа жол жоқ»! Целью данного мероприятия являлось формирование у молодежи антикоррупционного сознания, ориентированного на неприятие коррупции как социального явления государства и общества, а также воспитание гражданской позиции и ответственности на основе утверждения общечеловеческих ценностей.

В ходе мероприятия ,который прошел в интерактивной форме-вопросов и ответов,были обсуждены различные вопросы, связанные с искоренением коррупционных проявлений в университетах, рассмотрены ситуации с указанием, в которых из них представлены случаи коррупции, а в которых нет.

Студенты получили полную информацию по этим вопросам. Использование компьютерных технологий дало возможность для целостного восприятия студентами понятия и видов юридической ответственности за коррупцию.Организаторами мероприятия распространялись специально подготовленные брошюры с антикоррупционной тематикой. В брошюрах содержалась информация об официальном толковании коррупции согласно закону РК, признаках взятки и алгоритм действий в случае предложения или вымогательства взятки.

Воспитательное мероприятие было проведено в рамках программы «Рухани жаңғыру». Ответственные за мероприятие: зав.кафедрой, доктор PhDНуржанбаева Ж.О., и.о. доцента Айдарбекова ГС.

17.11.2021, 17:47