КРУГЛЫЙ СТОЛ «ПОДГОТОВКА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КАДРОВ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА ТРУДА»

11 марта 2022 года в АО «Южно-Казахстанская медицинская академия» состоялся круглый стол на тему: «Подготовка фармацевтических кадров в соответствии с требованиями современного рынка труда»
Цель данного мероприятия - совершенствование качества образовательных программ «Фармация» и «Технология фармацевтического производства» и решение проблем по вопросам трудоустройства выпускников в целях повышения качества подготовки фармацевтических кадров в Казахстане в рамках интеграции науки, образования и практики.

Программа круглого стола

1. «Программы фармацевтического образования в вузах РК (на примере ЮКМА) и планы обновления программы подготовки фармацевтических кадров» - председатель группы управления проектами программ фармацевтического образования УМО РУМС по направлению «Здравоохранение» Ибрагимова Айгуль Гаффаровна.
2. «Совершенствование образовательной программы подготовки фармацевтических кадров» - председатель комитета образовательных программ «Фармация» Тоқсанбаева Жанат Садебековна
3. «Достижения в подготовке кадров по специальности «Технология фармацевтического производства» с учетом требований рынка труда и требующие решения вопросы» - председатель комитета образовательных программ «Технология фармацевтического производства» Торланова Ботагоз Онгаровна
4. «Об образовательных программах магистратуры и докторантуры» - руководитель управления научно-клинической работы, докторантуры и магистратуры Жақсылық Алихан Алтынханұлы.
5. «Текущая ситуация на рынке труда в фармацевтической сфере деятельности. Предложения для устойчивого трудоустройства фармацевта» - директор Ассоциации фармацевтических организаций ЮКО «Даму» Альжанова Хадиша Дербисовна.
6. «Показатели трудоустройства выпускников ЮКМА» - декан интернатуры и трудоустройства выпускников Кемельбеков Қанатжан Сауханбекович.
7. Вопросы-ответы
Обсуждение итогов круглого стола
Принятие резолюции
Модератором круглого стола выступила проректор по УМиВР, д.м.н. Анартаева М.У.

Организаторами круглого стола выступили деканат факультета фармации, деканат интернатуры и трудоустройства выпускников, управление научно-клинической работы, докторантуры и магистратуры и руководство АО «ЮКМА».

В работе круглого стола приняли участие более 70 человек, среди которых представители практической фармации, а именно: Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» г.Шымкент, руководители департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по г.Шымкент, по Туркестанской области и г. Тараз (онлайн), представители Ассоциации фармацевтических и медицинских организаций ЮКО «Даму», палаты предпиринимателей г. Шымкент, учредители ТОО «Зерде», ТОО «Зада-Фарм», ТОО «Рецепт», Santo Member of Polpharma Group, ТОО «Жанға шипа», «Медсервис плюс», западный филиал ТОО «Europharma» (онлайн), ТОО «Phyto-Apipharm», «Экофарм International», «Центр психического здравоохранение», ТОО «Зерде фарм» и руководство АО «ЮКМА», а также профессорско-преподавательского состава ОП «Фармация», «Технология фармацевтического производства» (оффлайн).

В ходе обсуждения вопросов интеграции науки, образования и практики были сделаны следующие выводы и рекомендации:
1. Научно-исследовательская и образовательная деятельность ЮКМА отвечает современным трендам в развитии фармацевтической отрасли.
2. Необходимо развивать более тесную и эффективную образовательную и научную коллаборацию в получении конкретных результатов между ЮКМА и другими субъектами фармацевтической деятельности.
3. На национальном уровне принять требования по обеспечению связи фармацевтических организаций и предприятий с университетами по проблемам модернизации технологий, разработке препаратов отечественного производства. В связи с этим необходимо совместно с ЮКМА повысить активность субъектов фармацевтической деятельности по реализации исследовательских проектов, бизнес-проектов по отечественным разработкам лекарственных средств.
4. Необходимо развитие профессиональных компетенций по вопросам менеджмента и обеспечения качества на всех этапах обращения лекарственных средств и медицинских изделий в соответствии с GxP, поиска и разработки отечественных лекарственных средств.
По вопросам трудоустройства выпускников также были сделаны предложения:
1. ускорить процедуру выдачи сертификата специалиста выпускникам по специальности «Фармация»;
2. при подсчете рейтинга индикатор «трудоустройство выпускников» учитывать конец текущего календарного года;
3. необходима тесная обратная связь между ЮКМА и государственными и частными объектами сферы обращения ЛС по вопросу предоставления информации о трудоустройстве выпускников, особенно обучившихся на государственном гранте.
4. Участники круглого стола проявили высокую заинтересованность в дальнейшем обсуждении проблем и задач, стоящих перед фармацией и свою готовность к сотрудничеству с Южно-Казахстанской медицинской академией. По итогам круглого стола была принята резолюция.

01.04.2022, 19:04