Круглый стол на тему «Инаугуратор национального языка – Мухтар Шаханов»

2 марта 2023 года управлением по социальным вопросам и молодежной политике ЮКМА и кафедрой казахского, русского и латинского языков в рамках празднования 80-летия Мухтара Шаханова был проведен круглый стол на тему «Инаугуратор национального языка – Мухтар Шаханов».
Со вступительным словом выступил и. о. доцента казахского, русского и латинского языков Салим Е.К., который дал обзор творчеству М. Шаханова, зачитал отрывки из его стихотворений и пожелал удачи докладчикам.

Привлеченные к научно-исследовательской работе кафедры обучающиеся общемедицинского факультета студенты Керимбай Ш.Ш., Кудайбергенова А.Б., Исмаилов Ш.Х., Абдысалы Д.К. представили свои презентации по творчеству Мухтара Шаханова и его заслугам как поэта и общественного деятеля Казахстана, а стихи поэта наизусть прочитали Избасарова А., Маликова А., Абдысалы Д., Муратова А..
И.о. доцента кафедры Касымбекова А.Н. и Темирбекова Г.К. поделились с молодежью своими мыслями о поэте, его месте в казахстанском обществе. М. Шаханов, как поэт, имеет ярко выраженную гражданскую позицию. С высокой трибуны он рассказал о декабрьских событиях и казахской молодежи на заре нашей Независимости. Мы видим Шаханова, проникновенно читающего стихи, говорящего глубоко и вдохновенно о казахском языке.
Духовные, патриотические стихи Мухтара Шаханова, имеющие свое место в казахской поэзии, должны оставаться в сознании каждого человека.

 

06.03.2023, 18:14
444 просмотров