Круглый стол «Актуальные требования к оценке профессиональной подготовки выпускников»

20 января 2023 года в АО «Южно-Казахстанская медицинская академия» состоялся круглый стол на тему: «Актуальные требования к оценке профессиональной подготовки выпускников».
Цель данного мероприятия - совершенствование качества образовательных программ «Фармация» и «Технология фармацевтического производства» и решение проблем по вопросам трудоустройства выпускников в целях повышения качества подготовки фармацевтических кадров региона.
Модератором круглого стола выступила проректор по УМиВР, д.м.н. Анартаева М.У. Были заслушаны следующие доклады:
1. «Взаимосвязь развития системы профессиональных квалификаций в фармацевтической отрасли с содержанием программ фармацевтического образования» – докладчик, Председатель группы управления проектами программ фармацевтического образования УМО РУМС по направлению «Здравоохранение», Ибрагимова Айгуль Гаффаровна.
2. «Текущая ситуация на рынке труда в фармацевтической сфере деятельности. Предложения для устойчивого трудоустройства фармацевта» - докладчик, директор Ассоциация фармацевтических и медицинских организаций ЮКО «Даму» Альжанова Хадиша Дербисовна.
3. «ОҚМА түлектерін жұмысқа орналастыру көрсеткіштері» - докладчик, декан интернатуры и трудоустройства выпускников Кемельбеков Қанатжан Сауханбекович.
4. «Актуальные предложения для рационального развития фармацевтической отрасли РК» – докладчик, декан факультета фармации, Умурзахова Галия Жанбурбаевна.

Организаторами круглого стола выступил деканат факультета фармации АО «ЮКМА». В работе круглого стола приняли участие более 40 человек, среди которых представители практической фармации, а именно: Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» г. Шымкент, руководители департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан по г. Шымкент, по Туркестанской области (онлайн), представители Ассоциации фармацевтических и медицинских организаций ЮКО «Даму», ТОО «Бастау фарм», учредители ТОО «Зерде фарм», ТОО «ТИН», ТОО «Садыхан» по г. Шымкент, ТОО «Зада-Фарм» (онлайн), ТОО «Медсервис плюс», ТОО «Алмасат», г.Алматы (онлайн), ТОО «Phyto-Apipharm» (онлайн), ТОО «Экофарм International», «Центр психического здравоохранение» МЗ РК, МЮ РК Республиканский центр судебной экспертизы (онлайн), руководство АО «ЮКМА», а также профессорско-преподавательский состав ОП «Фармация» и ОП «Технология фармацевтического производства».
В ходе обсуждения вопросов по теме круглого стола: «Актуальные требования к оценке профессиональной подготовки выпускников» сделаны следующие выводы и рекомендации:
1. Продолжить работу по обновлению программ фармацевтического образования на всех уровнях подготовки в соответствии с рекомендациями работодателей;
2. Одобрить критерий оценивания результатов обучение ОП «Фармация» и «Технология фармацевтического производства» на 2023 г.;
3. Провести совместные форсайт-исследования профессий, должностей, знаний навыков специалистов в области фармации на региональном уровне;
4. Разработать график дуального обучения выпускников по ОП «Фармация» и «Технология фармацевтического производства» (с работодателями);
6. Ассоциация медицинских и фармацевтических организаций ЮКО «Даму» предложила:
- Внести предмет фармакологию в экзамен Итоговой аттестации выпускников фармацевтического факультета, с целью углубленного изучения и закрепления предмета;
- Инициировать совместную работу по трудоустройству специалистов с высшим фармацевтическим образованием с Акиматами всех уровней с предоставлением жилищных преференций, льгот на 5 лет;
6. Принять к сведению информацию о разработке проекта ОП ускоренного обучения выпускников ТФП на Фармацию ( 2 года обучения, с получением диплома по образовательной программе Фармация), которая была сформирована на основании сравнения ОП «Фармация» с ОП «ТФП»;
7. Одобрить проект Профиля выпускника ЮКМА, составленный из основных компетенций, которыми должен обладать выпускник ЮКМА;
8. Принять участия в работе «О разработке списка рабочей группы по разработке профессионального стандарта в области фармацевтической деятельности и Дорожной карте по разработке профессионального стандарта «Фармацевтическая деятельность»», совместно с работодателями;
9. Одобрить миссии образовательных программ бакалавриата 6B10106 «Фармация» и 6В07201 «Технология фармацевтического производства»; магистратуры 7М10104 «Фармация» (профильная); 7М10142 «Фармация»(научно-педагогическая); докторантуры 8D10140 «Фармация»;
10. Обеспечить тесное взаимодействие с работодателями в сфере стимулирования занятости выпускников и постоянный мониторинг трудоустройства.
По итогам круглого стола была принята резолюция.

25.01.2023, 09:58