Круглый стол «Вакцинация: ЗА и ПРОТИВ»

Профессорско-преподавательским составом ЮКМА кафедры « Врач общей практики-2» на клинической базе Городской поликлиники № 1 был организован и проведен Круглый стол на тему: «Вакцинация: ЗА и ПРОТИВ».

На мероприятии присутствовали главный врач поликлиники № 1 Бейсеуов М.А., Руководитель УМЦ к.ф.н. доцент Ибрагимова А.Г.,зам.декана интернатуры к.м.н. Баймедетов Р.Е.

В обсуждении проблемы приняли участие врачи-интерны общей практики 7 курса, резиденты кафедры инфекционных болезней и дерматовенерологии и врачи Городской поликлиники №1. Ими были подготовлены вопросы для обсуждения; история возникновения вакцинации, нормативно-правовые акты по вакцинации, структура отказов от вакцинации у детей, отношение религии и населения.

Заведующая кафедрой ВОП-2 д.м.н. и.о. профессора Досыбаева Г.Н. ознакомила с актуальностью обсуждаемой темы и особенностями вакцинации населения РК. «В ходе дискуссии с вашим участием, мы планируем сегодня обсудить с разных сторон мнения о вакцинации, как необходимом и важном инструменте обеспечения здоровья населения. Среди разных слоев населения зафиксирован определенный уровень недоверия к проведению вакцинации. По данным ВОЗ, два фактора которые оказали наибольшее влияние на качество жизни людей – вакцинация и чистая питьевая вода. За последние 150 лет продолжительность жизни увеличилась на 30 лет, из них 25 – благодаря вакцинации. Ежегодно в стране против инфекционных заболеваний прививаются более пяти миллионов человек, в том числе 1,3 миллиона детей. Вместе с тем, идет небольшой рост отказов, в этом году более двух тысяч человек не захотели вакцинироваться. В целом общее число отказников составляет более 14 тысяч человек. Национальный календарь прививок соответствует всем рекомендациям ВОЗ. Наличие отказов говорит о том, что нужно активизировать разъяснительную работу среди населения и важно сформировать солидарную ответственность граждан за здоровье».

Группы интернов ВОП (712,713,714,718,719,720,725,726) были распределены на 2 подгруппы: сторонники ЗА вакцинацию и ПРОТИВ. Дискуссия между двумя подгруппами прошла с большим интересом, высказано много интересных фактов, как ЗА, так и ПРОТИВ вакцинации. Слушатели с интересом включались в дискуссию, задавали вопросы, добавляли свои доводы в пользу вакцинации. Активно выступали резиденты - инфекционисты, эпидемиолог и иммунолог поликлиники №1.

Участниками Круглого стола сделан вывод, что вакцинация необходима, так как лучше предупредить заболевание, чем его лечить.

Проведенный Круглый стол позволит улучшить знания интернов по практической вакцинации и подготовить их для проведения санитарно-просветительной работы среди населения, обеспечить помощь практическому здравоохранению.

22.12.2018, 00:49