Круглый стол в честь 9 мая 76-летия Победы в Великой Отечественной войне

В честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне кафедра «Истории Казахстана и социально-общественных дисциплин» ЮКМА совместно Туркестанским областным государственным архивом провела круглый стол в формате онлайн натему «Мужество медицинских служащих в Великой Отечественной войне».

В работе круглого стола активное участие принимали и студенты Южно-Казахстанской медицинской академии. Благодаря этому специалисты областного государственного архива и преподаватели кафедры рассказали молодому поколению об огромном вкладе, мужестве и храбрости врачей, совершавших подвиги в войне, для воспитания в них любви к родине и патриотизма.

Круглый стол вели совместно Еркинбекова А.С., старший преподаватель кафедры «Истории Казахстана и социально-общественных дисциплин», и Тасыбекова К.К., заместитель руководителя «Туркестанского областногого сударственного архива». Мероприятие началось с поздравительных слов и приветствия Нуржанбаевой Ж.О., заведующей кафедрой «Истории Казахстана и социально-общественных дисциплин», и Салима Е.К., проректора ЮКМА посоциальным вопросам и молодежной политике.

В ходе круглого стола очень интересные доклады представили специалисты архива Р.Хазреталикызы (натему «Медсестры, спасавшие раненых») и Нуржанова А.К. (натему «Их труд – пример для народа, поучение – для молодых»). Так же сделали доклад на тему «Героизм казахстанских медиков в годы ВОВ» Беккулова А.А., старший преподаватель кафедры «Истории Казахстана и социально-общественных дисциплин», студентка Нурсалибиддин Ж. (тема «Врачи герои наших дней», группа ТФП 02-20). Надо так же отметить стихи, посвященные медикам и прочитанные студентками Усен Улдана (тема «Победа», группа ОМ 05-19), Фазыл Молдир (тема «Посвящение медикам», группа ОМ 05-19).

06.05.2021, 09:46