Круглый стол под названием «Профессиональное эффективное государство»

15 января 2016 г. под руководством кафедры «Истории Казахстана и социально-общественных дисциплин» состоялся круглый стол, посвященный 25- годовщине Независимости Республики Казахстан на тему «Профессиональное эффективное государство». Мероприятие было организовано преподавателями кафедры А.М. Джунусбаевой, Н.К. Дюсебаевым, а также студентами групп 401 СДК; 402 СДК; 403 СДК; 404 СДК; 405 СДР.

В работе круглого стола принимали участие старший преподаватель кафедры «Уголовного права и криминологии» Южно-Казахстанского государственного университета им. М.О. Ауезова, кандидат юридических наук Исмаилов Атакожа Айдарович, а также заместитель акима Аль-Фарабийского района города Шымкента Тажибаев Марат Абдимажидович. На круглом столе обсуждались вопросы, связанные с одним из главных принципов стратегической программы развития Казахстана до 2030 г., озвученная в Послании Президента страны Н.А. Назарбаева народу Казахстана в 1997 г. В частности, разговор шел о приорете «Создание демократического профессионального государства», составляющее одно из главных направлений стратегической программы развития «Казахстан – 2030». Со вступительным словом выступила и.о. доцента Джунусбаева Айгуль Мутановна, которая и ознакомила присутствующих с темой круглого стола. В своем выступлении Исмаилов Атакожа Айдарович дал свои комментарии по Указу Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева  «О Концепции по вхождению Казахстана в число 30-ти самых развитых государств мира». Он также дал беглый обзор развития Казахстана за прошедшие пятьдесят лет, указал на проблемы, которые могут ожидать казахстанцев в будущем.

Тему беседы поддержал Марат Абдимажидович Тажибаев. Он в своем выступлении обратил внимание присутствующих на необходимость оказания качественных государственных услуг населению,  которые служат одним из приоритетных направлений стратегической программы развития «Казахстан – 2050». В ходе обсуждения указанных вопросов и.о. доцента Н.А. Абдурахманов, старшие преподаватели кафедры Б.Д. Утегенов и А.С. Еркинбекова изложили свои мнения. Также в ходе мероприятия с докладами выступили студенты 4 курса специальности «Сестринское дело» Айжан Досанова и Кымбат Темирова. Они высказывали свое видение решения проблем, которые могут возникнуть при строительстве профессионального государства. В ходе дискуссии были заданы уточняющие вопросы докладчикам и получены на них разъяснения. В числе заданных вопросов были вопросы, связанные с политическими и экономическими реформами, реализуемых в стране по инициативе Главы государства Н.А. Назарбаева. Результаты круглого стола были обсуждены на внеочередном заседании кафедры 10 декабря 2015 г. (протокол №11).

21.01.2016, 05:13