КРУГЛЫЙ СТОЛ «ПАРТНЕРСТВО ВУЗОВ И РАБОТОДАТЕЛЕЙ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА»

4 марта 2021 года в АО «Южно-Казахстанская медицинская академия» состоялся круглый стол в режиме онлайн на тему: «Партнерство Вузов и работодателей в подготовке специалистов сестринского дела».

На мероприятии присутствовали представители медицинских организаций г.Шымкент: Областной клинической больницы, городской клинической больницы №1, онкологического диспансера, Областной детской больницы, городских поликлиник №3, 7, 13, «Айнуры», ГККП Шымкентского высшего медицинского колледжа. Модератор круглого стола Анартаева Мария Уласбековна, проректор по учебной и воспитательной работе АО «ЮКМА», доктор медицинских наук, профессор.

Программа круглого стола включала следующие доклады:

1. Руководитель учебно-методического центра Ибрагимова А. Г.: «От национальных рамок квалификаций до результатов обучения»

2. Председатель комитета образовательных программ «Сестринское дело» Сейдахметова А.А.: «Совершенствование сестринского образования»

3. Директор медицинского колледжа Кушкарова А.М.: «Подготовка медицинских сестер на уровне ТиПо, прикладной бакалавриат».

В ходе заседания были обсуждены вопросы совершенствования образовательной программы по подготовке специалистов сестринского дела разного уровня, подготовки выпускников к профессиональной деятельности, реформирование сестринского дела. Выступили с предложениями представители работодателей: Султанов М. А. - заместитель директора по учебной работе Шымкентского высшего медицинского колледжа, Жапабаева К.Е. - главная медицинская сестра Областной клинической больницы, старшие медицинские сестры медицинских организаций. По итогам круглого стола была принята резолюция.

10.03.2021, 06:29