Круглый стол на тему: «Современные проблемы и перспективы антибактериальной терапии»

В рамках государственной программы развития здравоохранения «Деңсаулық-2016-2020» 26 февраля 2019 года был проведен круглый стол на тему: «Современные проблемы и перспективы антибактериальной терапии», организованный кафедрой фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии совместно с отделом доказательной медицины, кафедрой педиатрии и детской хирургии ЮКМА, проводимый на базе ОДКБ с участием представителей практического здравоохранения. На данном мероприятии присутствовало 46 человек.

Основной целью круглого стола являлось обсуждение современных аспектов антибактериальной терапии, которое должно способствовать развитию высококвалифицированной медицинской помощи в регионе и определить пути дальнейшего сотрудничества между академическими и практическими организациями в области улучшения медицинской помощи в регионе.

Значимость проблемы антибиотикорезистентности определяется тем, что она затрагивает не только медицину, но и общество в целом. Прежде всего, появление и широкое распространение резистентных микроорганизмов, например в стационарах, приводит к увеличению сроков госпитализации, экономическим потерям и повышению.

На круглом столе были отражены актуальные вопросы антибактериальной терапии, научные достижения в области лечения, возможности оптимизации терапии, особенности антибиотикотерапии на амбулаторном и стационарном уровнях.

Участники круглого стола выступали с докладами, обсуждали и разбирали клинические ситуации по теме .

В заключении участники круглого стола выразили свою солидарность и поддержку государственным мероприятиям, направленным на улучшение качества жизни населения.

27.02.2019, 06:31