Круглый стол на тему: «Новые возможности в лечении туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (ТБ МЛУ)»

3 декабря 2020 года кафедра фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии совместно с кафедрой Терапия-2 ЮКМА провела круглый стол на тему: «Новые возможности в лечении туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью». Туберкулез является актуальной темой, так как отмечается неуклонный рост туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью в нашем регионе..В связи с появлением за последние 50 лет новых препаратов, появились и новые возможности лечения туберкулеза с лекарственной устойчивостью, в том числе ТБ МЛУ. Этим вопросам был посвящен круглый стол. Круглый стол проходил в режиме онлайн, на платформе Zoom, где присутствовали студенты и резиденты ЮКМА. Касаевой Лаззат Татибековной к.м.н., зав.кафедрой Терапия-2 ЮКМА была представлена презентация, где была изложена подробная информация о видах и режимах лечения МЛУ ТБ, о новых препаратах и подходах в лечении.

В работе круглого стола принимали участие представители практического здравоохранения, с докладом выступила заведующая 1 терапевтического отделения Областного центра фтизиопульмонологии, областной координатор МЛУ ТБ Аимбекова Шахризада Ергалымовна, которая предоставила гостям вебинара информацию о распространенности МЛУ ТБ в Туркестанской области, режимах лечения, операционных системах исследования, то есть о пилотном внедрении новых режимов лечения. Модератор круглого стола заведующая кафедрой фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии Ахмадиева Камила Ерликовна представила презентацию на тему: «Технологии нового поколения: полногеномноесеквенирование туберкулеза»,где был изложен материал по экпресс-методам молекулярной диагностики туберкулеза, о внедрении и применении полногеномногосеквенирования для выявления лекарственно устойчивого туберкулеза с позиции доказательной медицины. Также выступила докторант 1 года обучения по специальности «Медицина» Юлдашева Шахсанам Махаматалиевна с презентацией по вопросам эпидемиологической ситуациипо туберкулезу в Республике Казахстан, была изложена информация по МЛУ-ТБ, даны статистические данные по туберкулезу в Республике Казахстан.

В заключении заведующая кафедрой фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии Ахмадиева Камила Ерликовна и заведующая Терапия-2 Касаева Ляззат Таттибековна поблагодарили гостей и участников круглого стола за активное участие. Досыбаева Гульжан Наркеновна поблагодарила организаторов и участников круглого стола за содержательную и полезную информацию.

30.12.2020, 04:42