Круглый стол на тему: «Наилучший способ духовного возрождения - величие Абая»

11 марта 2020 года кафедра фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии провела круглый стол, посвященный юбилею Абая Кунанбаева. В этом году исполняется 175 лет со дня рождения поэта. По всей стране проводятся масштабные мероприятия на государственном и международном уровне.

Год Абая- это время формирования правильной системы ценностей в обществе, которая основана на патриотизме, трудолюбии, образованности, справедливости и постоянной работе над собой.

Философия Абая стала неотъемлемой частью культуры и национальной идентичности нашего народа. Он опередил свое время и сформулировал систему взглядов, которые в сложные периоды объединили народ вокруг национальных ценностей родного языка и культуры. Первый Президент Казахстана не раз подчеркивал , что глубокие мысли и откровения Абая должны лечь в основу наших повседневных дел. Это станет доказательством верности мудрым заветам и осознанием долга перед памятью учителя нации. Сегодня Казахстан реализует собственную модернизационную повестку, которая полностью перекликается с идеями поэта.

С этой целью был проведен круглый стол на тему: «Рухани жанғырудың ізігі жолы-Абай ұлағаты». В работе круглого стола приняли участие приглашенные гости: Қабылбек Төретай- член сообщества писателей и журналистов Республики Казахстан, обладатель ордена «Құрмет», Ысқақ Бегман-профессор Международного гуманитарно-технического университета, писатель,журналист, Құрал Көмек- лауреат международной премии Физули, а также профессорско-преподавательский состав , студенты и магистранты кафедры фармакологии, фармакотерапии и клинической фармакологии.

Вместе с гостями студенты обсудили мир Абая, который является не только бесконечной высотой поэзии, но и прекрасным примером философского мышления. Его искусство и педагогические учения — прекрасное наследие для будущих поколений.

В завершении студенты поделились своими мыслями по словам назидания Абая, интересными фактами из его жизни, затронули тему необходимости формирования у будущих поколений правильных нравственных ценностей. Были исполнены стихи и песни Абая.

Гостями были высказаны пожелания и рекомендации, о том что необходимо передавать из поколение в поколение наше великое наследие, наследие Абая Кунанбаева.

13.03.2020, 14:30