Круглый стол: «Актуальность коммуникативных навыков в оказании паллиативной помощи»

14 декабря 2016 года на базе Областного цента Гипербарической оксигенации имени Т. Орынбаева силами кафедры сестринского дела с курсом анестезиологии и реаниматологии, студентов-бакалавров 402 группы специальности «Сестринское дело» и медицинскими сестрами отделений «Паллиативная помощь и сестринский уход»  и «Токсикология» проведен круглый стол на тему: «Актуальность коммуникативных навыков в оказании паллиативной помощи».

Модераторами были: к.м.н., доцент Сейдахметова А. А., ассистент Ходжакулова У.А.

В работе круглого стола принимали участие: магистранты первого и второго года обучения, ассистенты Султанова Ж. С., Калменов Н. Д. Основными направлениями реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Денсаулык» на 2016-2020 годы является интеграция всех служб здравоохранения вокруг нужд пациента на основе модернизации. Главными принципами паллиативной медицины являются удовлетворение медицинских, психологических, социальных и духовных потребностей инкурабельного пациента и его семьи. Обсуждены современные для нашей республики проблемы оказания помощи паллиативным пациентам: нехватка кадров для оказания паллиативной помощи, отсутствие стандартов для оказания помощи терминальным пациентам, недостаточность наркотических и болеутоляющих анальгетиков.

Студентами были продемонстрированы ролевые игры, где они отразили важность коммуникаций для построения доверительных отношений между пациентом и медицинской сестрой. На примере измерения артериального давления и температуры тела пациента  были показаны шаги предварительного объяснения процедуры, ее комментирования и озвучивание результата манипуляций.

С заключительным словом выступили заведующая кафедрой сестринского дела с курсом анестезиологии и реаниматологии, к.м.н., доцент Сейдахметова Айзат Ашимхановна и старшая медсестра отделения «Паллиативной помощи и сестринского ухода» Пирназарова Жанар Керуеновна.

20.12.2016, 04:32