Корь – управляемая инфекция

В связи с ухудшившейся эпидемиологической ситуацией по кори в Республике Казахстан и городе Шымкенте кафедрой инфекционных болезней и дерматовенерологии совместно с Городским управлением здравоохранения и Департаментом охраны общественного здоровья по г.Шымкенту проводится большая разъяснительная, санитарно – просветительная работа в высших и средних учебных заведениях г.Шымкента. За период 26 января - 5 февраля 2019года кафедрой инфекционных болезней и дерматовенерологии проведена следующая работа: составлен план чтения лекций совместно с Альфарабийским, Енбекшинским, Каратауским и Абайским Департаментами охраны общественного здоровья. Лекторская группа представлена преподавательским составом кафедры инфекционных болезней и дерматовенерологии совместно с резидентами 1-го и 2-го года обучения; снят авторский видеоролик по вопросам профилактики кори.

Согласно плана были прочитаны лекции в следующих учебных заведениях: Южно – Казахстанская медицинская академия, Южно - Казахстанский государственный университет им. М.Ауезова, Южно-Казахстанский гуманитарный институт, им. М. Сапарбаева, Южно – Казахстанский Высший педагогичский колледж, Шымкентский медколледж, Высший колледж новых технологий, Южно – Казахстанский политехнический колледж, Южно –Казахстанский строительный колледж и многие другие.

Всего прочитано 36 лекций. Работа в учебных заведениях продолжается. Работа резидентов в лекторских группах значительно повышает их профессиональные компетенции.

05.02.2019, 04:28